Договор займа с особыми условиями!!! - вопрос №13983

Добрый день. Допускается ли в договоре займа особое условие, например: Займодавец обязуется не требовать возврата суммы займа в случае не предъявления Заемщиком и его наследниками прав на имущество, состоящее из....., расположенного по адресу:…?

Лучший ответ по мнению автора

Если будет вписано подобное условие, то Ваш договор займа в соответствии со ст. 170 Гражданского кодекса можно будет признать притворной сделкой, на основании того, что договором займа Вы прикрываете сделку купли-продажи прав на имущество. А это означает, что сделка по договору займа признается ничтожной и к ней применяются правила сделки купли-продажи прав на имущество.