шантаж со стороны бывшей супруги,препятствующей продаже 1/2 доли квартиры - вопрос №13990

У меня свидетельство о собственности на 1/2 долю 3-хком. квартиры. Жена угрожает прописать психически больного сына на свою долю, чтобы покупатель отказался от покупки. Она ранее скрыла о его недееспособности. Он прописан в интернете ПНИ.Никогда не был прописан в этой квартире. Она говорит всем покупателям, что у неё психбольной сын,1973 г.р. Нельзя ли мне подать в суд опризнании его недееспособным(он себя не обслуживает и не разговаривает, умст отсталость, развитие 5-6-ти лет. ребенка)? Тем самым предотвратить её намерения. Мой E-mail:tigr101238@gmail.com Игорь Борисович. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Скорее всего она его не просто пропишет, а подарит часть своей доли. В этом случае Вы ничего не сможете сделать. Насколько я понимаю, он хоть и совершеннолетний, но недееспосбный, тут в любом случае будет завязан орган опеки и попечительства, чтобы не нарушили прав умственно отсталого ребенка. То, что вы признаете его недееспосбным не исправит ситуации, тем самым вы просто сделаете ее его опекуном и у нее будет больше прав.
23.09.09
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. Согласно Постановления Правительства Москвы«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в городе Москве» При вселении граждан на жилую площадь, находящуюся в собственности граждан представляются:- заявления о регистрации по месту жительства по установленной форме;- документа, удостоверяющего личность- документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение (в том числе свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи, договор дарения, договор мены, свидетельство о праве на наследство, договор ренты, договор пожизненного содержания с иждивением — при условии, если собственник занимает изолированное жилое помещение в данной квартире и т.д.);- договор найма (поднайма) при условии, что наниматель занимает изолированное жилое помещение;- письменное согласие на вселение в жилое помещение:а) собственника (собственников) жилой площади на вселение членов семьи;б) опекуна или попечителя на вселение гражданина в жилое помещение, занимаемое лицом, над которым установлена опека или попечительство, а также органов опеки и попечительства или доверительного управляющего в соответствии со статьями 37 и 38 Гражданского кодекса Российской Федерации/Таким образом, без Вашего письменного согласия на вселение в квартиру, регистрация по месту жительства «прописка» сына, вашей бывшей супруги под вопросом.Однако, признав в суде сына недееспособным, супруга став опекуном, может передать имущество подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование.
23.09.09
Помимо мнения коллег добавлю, что если её сын проживает в интернате то прописаться в квартиру у него не получится. Он прописан в интернате и выписать его могу оттуда если он фактически перестанет там прибывать.
23.09.09

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store