срочный трудовой договор - вопрос №14069

на основании срочного трудового договора была принятя девшка на период временной нетрудоспособности основного работника.За период работы она забеременела.Подходит срок окочания трдового договора — она не подала заявления о продолжении, ни справки о беременности. Ноо у предприятия нет для нее вакансии.Мы можем ее уволить в связи с истечение срока трудового договора??? А если она напишет заявление и предоставит необходимый докумет???

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! В соответствии со ст.261 ТК РФ в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель ОБЯЗАН по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам. Из вопроса усматривается, что Вам известно о беременности. Поэтому надо узнать о намерениях работника. Если она напишет заявление и представит справку, Вы обязаны ее трудоустроить.С уважением Лидия.
27.09.09
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Увольняйте по окончанию трудового договора. Он временный и никакие выплаты ей не положены.ДополнилДопускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.С уважением Фёдор Игоревич
27.09.09

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store