увольнение в связи с истечением срока трудового договора - вопрос №14089

Здравствуйте!!! Подскажи. пожалйста по такому вопросу: мы приняли работника на определенный период, связанный с профессиональным обучением, чтобы в последствии оставить работника у нас постоянно.Однако в данный период работник не проявил себя и обучение не продвинулось.Через 4 дня заканчивается срок действия трудового договора.Мы написали уведомление об увольнении в связи с истечением трудового договора, но работник написал отказ, поставил подпись и дату.Поидее, получается, что за три дня произошло уведомление об увольнении и я имею право его уволить.Как правильно надо действовать в данной ситуации????

Ответы

Действуйте согласно ст.84 ТК РФ — Оформляйте приказ, выдавайте трудовую книжку, производите расчет, если работник потребует выдавайте копии документов связанных с его работой и прощайтесь с ним. Процедура уведомления соблюдена, так что закон Вы не нарушили.
В данном случае, Вы приняли работника на определенный период времени, связанный с профессиональным обучением, а также, как я думаю, в целях проверки его соответствия поручаемой работе. В данном случае, в соответствии со ст.77 Трудового кодекса РФ, общим основанием прекращения трудового договора, заключенного на определенный срок, уже является — истечение срока трудового договора, более того, Вы фактически потребовали прекращения трудовых отношений. Поэтому, независимо от того, что Ваш работник написал- отказ, Вы имеете право его уволить. Кроме того, даже в том, случае, если срок действия трудового договора не истёк, в соответствии со ст. 81 Трудового кодекса РФ, трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя в случае — несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе, вследствие — недостаточной квалификации по отношению к занимаемой должности.