Жилищные споры общее имущество - вопрос №14095

Здравствуйте!!! В 1995 г. моя мать получила от организации Мостоотряда-43 Треста Мостостроя-10, где она работала площадь в корпусе №6 бывшего детского садика «Солнышко» под застройку квартиры. Если я не ошибаюсь, то садик является не жилым помещением, тем более он на 1995г. не эксплуатировался: система отопления разморожена (трубы разорваны в форме цветка), стекол, да и рам как таковых не было. Мы самистроили всё: перегородки межу комнатами — щитовые сделаны руками моего отца и брата, систему тепло-водоснабжения тоже проводили сами все куплено на собственные средства, сами вваривались в центральную теплотрассу. В 1996 г., когда квартира была доделана (нашими руками и средствами) нам (маме) дали ордер на квартиру. Когда мы делали квартиру, паралельно квартиру себе делал сосед. Холодную/горячую воду и канализацию он успел провести отдельно, как и все остальные соседи, а вот отопление до начала отопительного сезона отдельно вварить не успел, и попросил моих родителей присоединиться к нашему отоплению на зиму. Они согласились, отец сам сделал ему врезку через нас, но сказал, чтобы на следующий год он сделал свою отдельную врезку, как все соседи. На следующий год сосед умер, так и не сделав отдельно систему отопления. Квартира долго пустовала, потом заселились другие соседи. Их родители тоже предупредили, чтобы те делали отдельно отопление. Но у них была задолженность по квартплате, и сосед сказал отцу, что отдельно врезку делать не будет, так как его сразу отключат. Когда папа собирался отрезать их от нас, т.к. труба от времени и старости прогнулась и начала течь, затопив при этом нашу ванну (и еще хотели поставить счетчики тепла), сосед в 2007г. поменялся с девушкой (далее гр. Филатова Оксаной) квартирами. Когда Оксана заселялась и делала ремонт, то мама ей сказала про отдельную врезку на отопление. Оксана попросила подождать, т.к. она одна воспитывает сына, и денег у неё нет. Родители пошли на встречу и оставили ей отопление до 2008г, она согласилась, заверив их, что обязательно переделает отопление. Но в 2008г., денег у гр. Филатовой опять не оказалось, родители снова пошли на встречу до 2009г. В 2009г. Оксана стала жить с молодым мужчиной, а труба, которая шла в её квартиру стала течь ещё сильнее. Мама опять напомнила Оксане об обещании и в который раз предупредила, что она отрежет эту трубу. На что получила ответ Оксаны: "… Я квартиру буду приватизировать и продавать, поэтому ничего переделывать я не собираюсь (это она по поводу отопления) ". Родители отрезали эту проржавевшую трубу. А Оксана подала на них в суд теперь идет судебный процесс. Ещё она пожаловалась в муниципалитет (как выяснилось на суде, что трест МО-10 передал нашу квартиру в муниципальную собственность), а он свою очередь в прокуратуру о незаконном отрезании г-жи Филатовой от отопления. Помогите нам, мама ходит сама не своя. Ведь все что сделано в квартире сделали мы сами. Что нам делать???

Лучший ответ по мнению автора

У Вас очень сложная ситуация. Вам необходимо выяснить, есть ли у Вас и Вашей соседки Филатовой техпаспорт на квартиру и паспорт принятия ваших квартир в эксплуатацию. Так как Вы вселились в бывший детсад (а это нежилые помещения), Вам необходимо получить документ (Акт приемки жилого помещения в эксплуатацию) в котором указаны все подключенные и подведенные коммуникации и планировка квартир.Если Филатова подала в суд, то скорее всего Ваши действия по отключению отопления признают противоправными и скорее всего обяжут восстановить отопление.