Родовой сертификат - вопрос №14158

Дело в том, что я меняла женскую консультацию в связи с переездом. в данной консультаци я наблюдаюсь с 30 недель, а в другой снялась с учета в 21 (на учете с 11). мне отказывают в выдаче сертификата. Как мне теперь получить родовой сертфикат? И как рожать, если я его так и не получу? и еще один впрос: я студентка, ушлав академический отпуск по беременности, имею ли я право на выплату пособия по беременности и родам в размере стипендии? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Сертификат выдаётся в женской консультации по месту жительства при сроке беременности, начиная с 30 недель (в случае многоплодной беременности — с 28 недель) и более. ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ УСЛОВИЕ: беременная должна состоять на учёте и непрерывно наблюдаться в этой женской консультации не менее 12 недель. В случае, если женщина за период беременности наблюдалась в РАЗЛИЧНЫХ женских консультациях и ни у одного врача акушера-гинеколога, период её наблюдения НЕ СОСТАВИЛ 12 недель, НИ ОДНА из этих женских консультаций не имеет право на оплату по родовому сертификату. Сертификат выдаётся на женщину, а не на ребёнка, поэтому даже в случае многоплодной беременности сертификат всего один. Женщине, которая во время беременности наблюдалась в женской консультации на платной основе или заключила договор с роддомом об оказании платных услуг, родовой сертификат выдается с погашением той или иной части не подлежащей оплате: например, если вы наблюдались в платной консультации, то сертификат вы можете получить по месту регистрации с погашенной первой частью. В случае отсутствия регистрации по месту жительства («прописки») женщина может встать на учёт в женской консультации того населённого пункта, где ФАКТИЧЕСКИ ПРОЖИВАЕТ. При выдаче сертификата в нём делается отметка о причине отсутствия регистрации. Женщинам, НЕ ПОЛУЧИВШИМ родовый сертификат в женской консультации и родильном доме, для оплаты диспансерного наблюдения ребенка в течение первого года жизни в детской поликлинике, родовый сертификат может быть выдан в женской консультации по месту наблюдения женщины ПОСЛЕ родов. В этом случае талон №3 родового сертификата женщина передает в детскую поликлинику, а на талонах №1 и №2 ставится штамп «Не подлежит оплате». В 2006 году одним из условий для выдачи родового сертификата являлось непрерывное наблюдение и ведение женщины в одной женской консультации не менее 12 недель. Сейчас правила несколько ИЗМЕНИЛИСЬ. Если женщина во время беременности наблюдается в нескольких консультациях, талон №1 родового сертификата отдается женской консультации, наблюдавшей беременную женщину наиболее длительное время. При этом СОВОКУПНОЕ время ведения беременности в женских консультациях должно быть не менее 12 недель. К сожалению, Вы не пишете, сколько Вы наблюдались во второй женской консультации. Таким образом, в первой женской консультации Вы находились на учете меньше 12 недель-10 недель по факту. К сожалению, в данном случае Вы не имеете юридических оснований на получение сертификата, за исключением случая, если Вы сумеете доказать, что переезд занял по времени больше 2-х месяцев (9 недель). В любом случае возникнет вопрос о причине Вашего «игнорирования» женской консультации столь длительное время. Роды у Вас, конечно, примут, но акушеркам и врачам за это НЕ ЗАПЛАТЯТ. Теперь представьте их отношение к ВАМ. Одно из решений проблемы: выбрать платный роддом и рожать в радости и без боли. Сертификат Вам выдать должны ПОСЛЕ родов с ОДНИМ корешком- для обслуживания в детской поликлинике вашего ребенка. Удачи Вам и здорового малыша! :)))