Согласие соседей - вопрос №14165

Добрый день, подскажите, пожалуйста, в следующей ситуации. Моя мать владеет двумя приватизированными комнатами в коммунальной квартире, в которых я прописан. Я планирую выкупить одну из комнат у матери, необходимо ли при этом согласие соседей на продажу? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Такого согласия соседей не требуется. Права преимущественной покупки в данном случае у соседей так же нет. Комнаты в коммунальной квартиры являются обособленными объектами недвижимости и общей собственностью не являются.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.Достаточно сложная ситуация, соседи могут обратится в суд, если ваша мать письменно не уведомит их. Сославшись на ч.3 ст.59 ЖК РФ. Это в случае если у них на каждого члена семьи менее нормы положенной на человека.Ну и конечно есть деньги на покупку.Только зачем усложнять, пусть ваша мать вам подарит.Если конечно отношения у вас доверительные.Статья 59. «Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире»3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.С уважением Шаверин Ю.Ю.
Гость зарегисрирован по данному адресу и имеет право пользования жилым помещением. Поэтому не может быть и речи об освободившейся комнате. Соседи не могут на нее претендовать. Впрочем, договор дарения стоит оформить, если это на самом деле отражает фактическое положение вещей.