Согласие соседей - вопрос №14165

Добрый день, подскажите, пожалуйста, в следующей ситуации. Моя мать владеет двумя приватизированными комнатами в коммунальной квартире, в которых я прописан. Я планирую выкупить одну из комнат у матери, необходимо ли при этом согласие соседей на продажу? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Такого согласия соседей не требуется. Права преимущественной покупки в данном случае у соседей так же нет. Комнаты в коммунальной квартиры являются обособленными объектами недвижимости и общей собственностью не являются.
01.10.09
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.Достаточно сложная ситуация, соседи могут обратится в суд, если ваша мать письменно не уведомит их. Сославшись на ч.3 ст.59 ЖК РФ. Это в случае если у них на каждого члена семьи менее нормы положенной на человека.Ну и конечно есть деньги на покупку.Только зачем усложнять, пусть ваша мать вам подарит.Если конечно отношения у вас доверительные.Статья 59. «Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире»3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.С уважением Шаверин Ю.Ю.
02.10.09
Гость зарегисрирован по данному адресу и имеет право пользования жилым помещением. Поэтому не может быть и речи об освободившейся комнате. Соседи не могут на нее претендовать. Впрочем, договор дарения стоит оформить, если это на самом деле отражает фактическое положение вещей.
02.10.09

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store