налоги НКО - вопрос №14177

Уважаемые эксперты! Я создала Некоммерческий фонд по поддержке малоимущ.пенсионеров с кардиологич. заболеваниями. Доход нерегулярный, т.к. по сути мы благотворит.организация. Сотрудников нет, я одна. Вопрос: если наши доходы (поступления, инвестиции или прибыль от услуг) нерегулярные — один месяц есть, другой-вообще по нолям) должны ли мы все равно платить страхов. взносы в ФСС, пенс. фонд и т.д. или есть вариант? Я где-тослышала или читала, что НКО НЕ ОБЯЗАНЫ содержать аппарат или сотрудников. Как нам мотивировать неуплату? Или всё-же платить, не дожидаясь пени, из личного кармана? но тогда как объяснить эти платежи? Фонд, несмотря на отсутствие инвестиций, работает — деятельность подтверждена газетами и ТВ. Буду признательна за ответ
Вопрос задан анонимно
4 ответа
Но Вы то работаете. Соотвественно исходя из этого и должны платить.
Вот в этом и вопрос: КАК платить? Если на счетах денег нет. А работю именно за бесплатно
Если Вы офоциально оформлены, то установите себе зарплату в размере прожиточного минимума. Отсюда будут исчисляться все обязательные платежи. Безвозмездной работы по ТК быть не может.
Раговор немого с глухим :(( Так и оформлена: по минималке. Если не выплачивается зарплата, (нет инвестиций, пожертвований) ОТКУДА выплатить налоги и КАК оформить??? Прим: налоги платить не против!
Спасибо за комплимент. Дело в том, что Ваш фонд обязан Вам выплачивать зарплату, не зависимо от того, есть ли пожертвования и другие поступления или нет. В любом случае она должна начиляться (получаете Вы ее или нет). Тоже соответсвенно и другими обязательными платежами. Если Вам начисляется з\п, то на фонд заработной платы, у любой организации, должны начисляться взнося в пенсионный, ФСС.
Да не обижайтесь, я просто хотела, чтобы Вы меня услышали… А Вы таки и не услышали… Спасибо Вам за ответы
Здравствуйте! Я не обижаюсь. Но к сожалению у Вашего фонда может возникнуть проблемма. Внесите из своих денег. Но сначала в фонд, а потом от имени фонда сделайте данные платежи. Рекомендую обратиться к бухгалтеру. Он проведет необходимые начисления.
Спасибо, всё понятно ;))
По мнению автора лучший ответ отсутствует.