Возмещение морального ущерба - вопрос №14181

Здравствуйте! У меня брат щас проходит дело по статье грабеж и причинение легкого вреда здоровью. Я бы хотела знать, какое наказание ему грозит. Еще одно- потерпевший предлагает требует с нас сто тысяч руб.и говорит что если мы согласны на это, то он готов пойти на примирение. Это не слишком ли большая сумма? Не вымогательство ли это? Заранее благодарю за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!ст.161 УК.1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, — наказывается исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.2. Грабеж, совершенный:а) группой лиц по предварительному сговору;в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;д) в крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.3. Грабеж, совершенный:а) организованной группой;б) в особо крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок от шести до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.УК РФ. Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью 1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев.2. То же деяние, совершенное:а) из хулиганских побуждений;б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.так что наказание зависит по какой части ст.161 и ст. 115 квалифицированно преступление.большая ли сумма в 100 000р. считать вам. оцените статьи и решите что делать.ст.163 УК РФ 1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.думаю то что потерпевшая предлагает 100 000р. — не подпадает под понятие вымогательство.