Помощь Близкому. - вопрос №14208

Всем известно. что вмешательство в чужую жизнь и советы дело зачастую неблагодарное, но спокойно смотреть как твой хороший родственник губит свою жизнь не возможно. Моя двоюродная сестра(29 лет) в течении жизни постоянно конфликтовала с матерью, которая в свою очередь всё время неосознанно давила на неё и указывала что делать. И даже сейчас ничего не изменилось. (Её брат при этом прекрасныйчеловек, женат и успешен.) Мать осознаёт свои промахи и «как же я её жизнь исковеркала», но меняться почему-то не собирается. Легкие намёки или дружеские советы воспринимаются в штыки, пропускаются мимо ушей и заканчиваются рыданиями или истериками — о походу к психологу и речи быть не может(и по психологическим и по финансовым причинам в равной степени). Как результат у Сестры комплекс отличника(если так можно выразиться), плохо оплачиваемая работа(и это при её мозгах), недописанная диссертация(всё её менее талантливые одногруппники уже защитились), полное отсутствие личной жизни, постоянное самобичевание и безразличие к собственной внешности. Вряд ли можно поменять что-нибудь координально, но смотреть на это уже больше нету сил. Поэтому прошу совета экспертов.

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток!Вы не сможете помочь человеку, если сам человек не захочет ничего менять. Если Ваша сестра довольна тем, что с ней происходит и не ищет способа это изменить, то Вы ей хоть кол на голове… ТОлько будете вызывать раздражение, агрессию. Потому что человека все, на самом деле, устраивает. Она согласна так жить потому, что ей, по каким-то причинам, это выгодно. Она мотивирована жить так, и не мотивирована что-то менять.Она не достигла еще «точки понимания», в которой ей откроется ее истинное положение и состояние. И тогда, возможно, она захочет что-то менять. А может и не захочет.Единственное, что Вы. как близкий человек, можете использовать для ускорения процесса достижения «точки понимания» — это молитва. Молитесь за нее, и просите Бога, чтобы он открыл ей глаза на ее истинное положение, и помог ей. Молитесь и верьте, что однажды это произойдет.Успехов Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

По всей видимости, существует два центральных момента в ситуации. Первый – обида на мать, из-за её «большей» любви к сыну. Второй момент отчасти базируется на первом, она не станет по настоящему взрослым человеком пока не «прервет» отношения с матерью. Ваша сестра не разрешила кризис, ухода из семьи, отрыва от матери. Вопрос психологической самостоятельности.Говорите ей о необходимости простить мать, и дальше действовать самостоятельно, не оглядываясь на маму, не ожидая от неё оценок поступкам с одной стороны и не реагируя на них эмоционально с другой.