химия задача - вопрос №14242

сколько граммов оксида кальция получиться при разложении 250г карбоната калия содержащего 20% примисей? какоа объем со2 при этом выделится?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Запишем уравнение реакции:CaCO3 t -> CaO + CO2 Масса чистого карбоната кальция равна:m CaCO3 = m пр * w CaCO3 = 250 * 0,8 = 200 ггде: m пр — масса карбоната кальция с примесями, г; w CaCO3 — массовая доля карбоната кальция.Количество вещества карбоната кальция, оксида кальция и углекислого газа равно:n CaCO3 = n CaO = n CO2 = m CaCO3/M CaCO3 = 200/100 = мольгде: M CaCO3 — молярная масса карбоната кальция, г/моль. Масса оксида кальция равна:m CaO = n CaO * M CaO = 2 * 56 = 112 ггде: M CaO — молярная масса оксида кальция, г/моль. Объем углекислого газа равен:V CO2 = n CO2 * 22,4 = 2 * 22,4 = 44,8 лгде: 22,4 — молярный объм газа при н. у., л/моль.