ответьте пожалуйста - вопрос №14247

у меня такая проблема- я не могу учится, я ничего не запоминаю, у меня семинары каждую неделю и я ничего нне могу выучить и запомнить.да и понять не могу, хотя пыталась, могу там помнить день и все забываю. мне легче практика чем теория. я все время получаю двойки, что делать? неужели я одна такая тупая??????????
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Как уже сказала Psihologinya, память хорошо тренируется, у вас все шансы справится с проблемой (в Интернете есть интерактивные тренинги, есть литература на эту тему).Я бы отметил ещё пару моментов.Память, не локализованная функция психики, и обычно проблема шире — захватывает и мышление и внимание. Такое снижение когнитивных процессов (познавательные процессы) может быть обусловлено мотивационной составляющей. Вам интересно учится? Вам нравится профессия, которую вы выбрали? Вы понимаете, ради чего обучаетесь, стоИт ли перед вами цель? Это важно, т.к. если нет мотивации, психика может тормозить когнитивные процессы.Для функционирования мозга необходимы различные вещества, нехватка их в пище, не усвоение из-за стрессов так же приводит к снижению когнитивных функций. Обратитесь к фармацевту для подбора поливитаминов с аминокислотами. Лецитин благоприятно влияет на работу памяти.Если память ухудшилась вообще, не зависимо от вида деятельности, и вы точно можете отметить момент, когда произошло существенное снижение когнитивных функций (наличие такого момента, а не время когда он произошел), есть смысл поговорить с терапевтом.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Вопрос памяти всегда был очень популярным, так как именно из-за нее обычно человек страдает. Но есть очень эффективные приемы и методы, позволяющие ее улучшить и запоминать нужный материал быстро и надолго. Низкий уровень памяти — это не показатель тупости, не приписывайте себе лишнего, а научитесь запоминать. Это можно и нужно делать. Одним из хороших приемов при учебе (запоминании больших объемов) является смена деятельности — почитали, походили, почитали и т.п. Более подробно о методах, помогающих улучшить запоминание, на личных консультациях. Удачи и терпения!