посещение ребенка отцом, проживающим отдельно - вопрос №14254

Добрый день! я разведен, у меня есть дочь 5-ти лет, проживает с матерью. Раньше я посещал дочь по воскресеньям, мне очень часто устраивали скандалы, всячески пытаясь усложнить общение. тем не менее с дочкой мы играли, общались и т.д. Алименты плачу, к дочке каждый раз прихожу или с гостинцем или с подарком. так как в последнее время усилилось даваление со стороны материс бабушкой (постоянные оскорбления, не выпускают с дочкой на улицу и т.д.), то подал заявление в опекунский совет для установления порядка общения. Совет вынес решение. Но теперь мать с бабой настроили дочку против меня, что она не хочет со мной играть и общаться, идут постоянные угрозы «не открою дверь». Что я обидел ее маму и т.д. Но когда остаюсь с дочкой наедине — она вполне нормально со мной играет. В последнее время наедине остаться не удается — постоянно силит баба и оскорбляет меня, ругает, обзывает и послыает (в присутсвии дочери). причем разговор идет практически маразматический, без всяких оснований. Договориться о чем либо просто невозможно. В итоге дочь настроена против меня, нормально пообщаться с ней нет возможности. Мать в курсе всего и поддерживает бабу в данной ситуации. Могу ли я определить факт влияния матери и бывшей тещи как препятствие моему общению, как это правильно сформилуривать и как доказать? могу ли я требовать общения с дочерью без присутствия матери/бабубшки в комнате (если это их квартира) и как мне доказать факт данного нарушения. Могу ли я без их согласия сделать запись разговора для доказательства негативного влияния на дочь в суде? могу ли я требовать в суде от матери устанения данного препятствия (настройка дочери против меня) и как это сделать? Заранее благодарен за подбробный ответ.

Ответы

Боюсь, что без обращения в суд этих гражданок не усмирить. Вам необходимо подать исковое заявление об определении порядка общения с ребенком. В качестве доказательств можете привести запись вашего с ними разговора. Нарушение ваших прав на общение с ребенком в данном случае на лицо, главное это доказать.