Жизнь и смерть - вопрос №14267

Дорогие эксперты, скажите, пожалуйста, а что говорит о смерти «Библия» и «Коран»? Есть ли в этих религиях такое понятие, как смерть, и чем смерть духа отличается от смерти тела? Спасибо.
Вопрос задан анонимно
7 ответов
Доброго времени суток!Не знаю, что об этом говорит Коран, никогда не читал.Но Библия очень много говорит о смерти, в том числе о первой смерти и второй. Самое лучшее, что я, как эксперт, могу Вам посоветовать — это самому почитать эту книгу. Начинайте читать с Нового завета, и только потом приступайте к Ветхому. Это такой секрет небольшой, но очень важный.Если хотите, могу привести цитаты из Библии, но лучше прочитать самому.Успехов Вам.
Библия, как, думаю, и Коран, смерть рассматривают, как состояние, «вдали от жизни». Поясню. Представьте горящий, масленый светильник, у которого перерезали фитиль снизу и тем самым прекратили доступ масла. Он конечно погорит какое-то время, но все равно потухнет… Бог — иссточник жизни, создатель всего сущего. Пребывание с Богом — жизнь для творения. Библия описывает (прямо или аллегорически, как хотите) некое событие в истории человечества, в результате которого человеческая природа, а с ней и все творение «отключилось» от Божественного иссточника. Так в мир пришло разрушение и смерть — как отражение духовной отчужденности человека от Бога.
есть 2 мира: духовный и материальный.Физическая Смерть это ничто по сравнению с духовной, физическая-это гибель всего лишь плоти, а духовная-это гибель духа человечьего.По учению библии гибель духа это гибель навсегда, т.е вы больше не сможете существовать не в
Аду не в Раю.душа бессмертна, а плоть это всего лишь оболочка на время вашего прибывания на земле…

такая интересная тема!!! и такие скучные и невнятные ответы! жаль… ((((

тема очень обширная, интересная и сказать по этому поводу можно очень многое. может по этому эксперты и отписались несколькими словами.

Коран, скажет вам на эу тему тоже, как и многие конфессии, которые основываются на Библии. что есть тело физическое, есть некая аморфная душа. что вы будете вечно пребывать в Раю или аду. как, впрочем и во все времена считали язычники, египетские жрецы и сатанисты..

но вот что интересно, — что при внимательном и честном(!) изучении Библии вам откроется совершенно другое!!!!!!!  надежда на то, что действительно лучше всего земного, лучше всех сказок.

http://www.adventusvideo.com/82-veith22.html посмотрите вот это. я уверена, что ответ будет не только исчерпывающим (и по Библии, и по Корану), но и потрясающим.

Божьих вам благословений!!! мудрости и смелости!

 Смерть телесная это переход человека из временной жизни в жизнь вечную.Какова будет его вечность зависит от самого человека! Смерть духа -это вторая смерть для человека и наверное самая страшная, человек может быть еще жив  телесно, но духом он умер для Бога, умер по причине омертвения души и причина этого нераскаянность в грехах которые он совершил при жизни. Такой человек уже при жизни чувствует адские томления и возможно мучения.

Здравствуйте! Согласно Библии, первый человек Адам был создан совершенным. Это означало, что он мог жить вечно. Только в одном случае он мог потерять это право. В книге Бытие 2:17 написано: " Но не ешь с дерева познания добра и зла, потому что в день, в который съешь с него, непременно умрешь". Адам проявил неповиновение Богу и это привело к потери вечной жизни, как для Адама с Евой, так и для их потомков. В Римлянам 5:12 пишется: " А потому, как через одного человека грех вошел в мир, а через грех- смерть, и таким образом смерть перешла на всех людей, потому что все согрешили". А в Римлянам 6:23 говорится:"  Потому что плата греха- смерть". О том, что происходит, когда человек умирает, В Екклезиасте 12:7 говорится: "  Возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратится к Богу, Который дал его". Когда дух, или жизненная сила, покидает тело, оно умирает и возвращается в землю, из которой было взято. Подобным образом, жизненная сила возвращается к тому, кто ее дал,- к Богу. В Псалме 35:10 пишется:"  У тебя источник жизни...". Это не означает, что жизненная сила буквально уходит на небо. Она  возвращается к Богу в том смысле, что только Бог может вернуть жизнь умершему человеку. Образно говоря, его жизнь находится в руках Бога. Ведь только Бог с помощью своей силы может вернуть дух, или оживить человека. В Иоанна 5:28,29 говорится:" Не удивляйтесь этому, потому что настает час, в который все находящиеся в памятных склепах услышат его голос и выйдут: кто делал добро- для воскресения жизни, а кто поступал порочно- для воскресения осуждения". При воскресении Бог даст им новое тело и оживит их, вдохнув в них жизненную силу, или дух. Эта надежда стала возможной благодаря искупительной жертве Иисуса Христа. В Иоанна 3:16 сказано:"  Бог любит мир так сильно, что отдал своего единородного Сына, чтобы каждый, кто проявляет в него веру, не погиб, но имел вечную жизнь". Я с удовольствием могу объяснить, что согласно Библии необходимо делать, чтобы обрести надежду на вечную жизнь в раю на Земле.

Спасибо, дорогие эксперты! Я уже самостоятельно разобралась в своём собственном вопросе. Но выбрать лучший ответ, к сожалению, не могу. Все ответы далеки от моего собственного понимания.

Но ещё раз: спасибо за участие!

Удачи вам в работе!