Совместное проживание в квартире - вопрос №14268

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, решить такой вопрос…Живём с бывшей супругой и 2 нашими детьми в разделённой судом по долям (каждому — по 1/4) 3-х комнатной приватизированной квартире. Сыну 10 лет, дочери — 20. Недавно дочь заявила, что собирается привести к себе жениха, который и будет жить с ней в этой квартире (в её комнате). Бывшая супруга сейчас, по решению суда, живёт с сыном в самой большой(16 м) из 3 комнат, дочь — в средней (11 м), а я — в самой маленькой (8,5 м), общ. площадь — 65 м., жилая — 38 м. Все мы прописаны в квартире. Не будет-ли вселение жениха дочери в квартиру ущемлением жилищных прав нашего несовершеннолетнего сына, а также моих прав, а также — требуется-ли моё согласие на вселение указанного выше лица? Насколько я знаю, каждому отводится, по з-ну, не менее 9 кв. м. Проживание сына, с конкретным из родителей, ещё не решалось. Сейчас дочь проживает у своего жениха в доме его родителей, комната её пустует, но из квартиры не выписана…

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.Проживать вы можете по всей квартире, в любой из комнат.Т.к. доли в этой квартире не выделены в натуре, то и пользоваться все могут всей жилой площадью.А вот подарить свою долю ваша дочь, может кому захочет. Смотрите, чтобы ее молодой человек оказался не очень прыткий. А то он будет проживать уже на своей ¼ площади. Даже без прописки.А прописать без согласия всех проживающих не могут.Нет могут в одном случае, несовершеннолетнего ребенка к родителю.С уважением, Шаверин Ю.Ю.
06.10.09
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день!Я конечно не эксперт в данной области. Но, Вы мне кажется тоже должны знать, что пока жених не прописан в Вашей квартире никаких прав он не имеет и как 1/4 делилась на всех четверых так и будет делиться. А с дочерью советую поговорить, раз они решили проживать вместе, то пусть и поступают как взрослые. Либо снимают квартиру либо переселяется к нему. Жениху самому не стыдно будет переезжать к своей девушке. Вообще то мужчина хозяин и добытчик. И он должен создавать условия для свое половины. Тем более раз у Вас такая ситуация.
05.10.09
прописать в квартире без вашего согласия жениха не получится, да и по метрам могут возникнуть проблемы. Так что права проживания у него нет, другой вопрос как это все решать не в правовом поле.
05.10.09
Здравствуйте! Поскольку квартира находится в частной собственности, то требования об упомянутой Вами норме жилья к ней не применяется, в данном случае. Вселить жениха возможно только при согласии всех совладельцев данной квартиры. Без вашего согласия проживать этот молодой человек к вашей квартире не имеет права! Будут еще вопросы — обращайтесь!
05.10.09
Ваша дочь сможет вселить жениха только после раздела квартиры в натуре и раздела лицеывых счетов. При этом на каждого собственника должна достаться именно 1/4 площали квартиры, что, думается нереально… А при нынешнем положении вещей Вам волноваться не стоит… Без согласия всех собственников прописать кого-либо невозможно. Особенно учитывая то, что соблюдение интересов несовершеннолетнего сына будут контролировать органы опеки…
05.10.09

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
20 ответов
11.08.14
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store