Совместное проживание в квартире - вопрос №14268

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, решить такой вопрос…Живём с бывшей супругой и 2 нашими детьми в разделённой судом по долям (каждому — по 1/4) 3-х комнатной приватизированной квартире. Сыну 10 лет, дочери — 20. Недавно дочь заявила, что собирается привести к себе жениха, который и будет жить с ней в этой квартире (в её комнате). Бывшая супруга сейчас, по решению суда, живёт с сыном в самой большой(16 м) из 3 комнат, дочь — в средней (11 м), а я — в самой маленькой (8,5 м), общ. площадь — 65 м., жилая — 38 м. Все мы прописаны в квартире. Не будет-ли вселение жениха дочери в квартиру ущемлением жилищных прав нашего несовершеннолетнего сына, а также моих прав, а также — требуется-ли моё согласие на вселение указанного выше лица? Насколько я знаю, каждому отводится, по з-ну, не менее 9 кв. м. Проживание сына, с конкретным из родителей, ещё не решалось. Сейчас дочь проживает у своего жениха в доме его родителей, комната её пустует, но из квартиры не выписана…

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.Проживать вы можете по всей квартире, в любой из комнат.Т.к. доли в этой квартире не выделены в натуре, то и пользоваться все могут всей жилой площадью.А вот подарить свою долю ваша дочь, может кому захочет. Смотрите, чтобы ее молодой человек оказался не очень прыткий. А то он будет проживать уже на своей ¼ площади. Даже без прописки.А прописать без согласия всех проживающих не могут.Нет могут в одном случае, несовершеннолетнего ребенка к родителю.С уважением, Шаверин Ю.Ю.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день!Я конечно не эксперт в данной области. Но, Вы мне кажется тоже должны знать, что пока жених не прописан в Вашей квартире никаких прав он не имеет и как 1/4 делилась на всех четверых так и будет делиться. А с дочерью советую поговорить, раз они решили проживать вместе, то пусть и поступают как взрослые. Либо снимают квартиру либо переселяется к нему. Жениху самому не стыдно будет переезжать к своей девушке. Вообще то мужчина хозяин и добытчик. И он должен создавать условия для свое половины. Тем более раз у Вас такая ситуация.
прописать в квартире без вашего согласия жениха не получится, да и по метрам могут возникнуть проблемы. Так что права проживания у него нет, другой вопрос как это все решать не в правовом поле.
Здравствуйте! Поскольку квартира находится в частной собственности, то требования об упомянутой Вами норме жилья к ней не применяется, в данном случае. Вселить жениха возможно только при согласии всех совладельцев данной квартиры. Без вашего согласия проживать этот молодой человек к вашей квартире не имеет права! Будут еще вопросы — обращайтесь!
Ваша дочь сможет вселить жениха только после раздела квартиры в натуре и раздела лицеывых счетов. При этом на каждого собственника должна достаться именно 1/4 площали квартиры, что, думается нереально… А при нынешнем положении вещей Вам волноваться не стоит… Без согласия всех собственников прописать кого-либо невозможно. Особенно учитывая то, что соблюдение интересов несовершеннолетнего сына будут контролировать органы опеки…