Предоставление машины на осмотр в ГАИ, т.к. она похожа на машину которая скрылась с мета ДТП. - вопрос №14300

Здравствуйте! Меня просят предоставить машину на осмотр в ГАИ, т.к. она похожа на машину которая скрылась с мета ДТП.Как вести себя и что предпринять, чтобы в ГАИ не совершили «подставу».Наверняка меня попросят дать показания где я был в такое время и в такой день. Могу я отказаться от этих показаний. Будут фотографировать машину, должны при этом присутствовать понятые? Заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Хотелось бы более точнее определить, они просят показать для осомтра или проведения экспертизы. Если осмотр то должны быть понятые, если экспертиза то нет. Если вы не чего не нарушали и автомобиль с технической точки находиться в соотвествии с законом, то вам бояться не чего. Отказаться от показаний можете. Рекомендую вам сразу просить копии осмотра или экспертизы и сохранять их до закрытия дела, так же вы можете уточнить, в качестве кого вас привлекают к делу. С уажением, Александр.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

ЗдравствуйтеЕсли машина скрылась с места дтп, то на автомобиле должны остаться следы дтп (вмятина, краска иной машины и прочее). Эти обстоятельства надо будет установить и доказывать гбддшникам. если вы небыли не в какой аварии то бояться вам нечего.От дачи показаний против себя вы можете отказаться сославшись на 51 Конституции РФ.Требуйте протокол осмотра и понятых. Можете пригласить адвоката, что бы он присутствовал на этом мероприятии и представлял ваши интересы.С уважением Фёдор Игоревич
Здравствуйте.Если вам звонят, с непонятными для вас требованиями, скажите, что на той стороне телефона могут быть бандиты.Ведь вам не видно, и на самом деле кто там звонит и с какой целью (вымогательство, подстава и т.д.)Попросите прислать официальный запрос или вызов.В повестке должны быть указаны дата место куда вас вызывают в каком качестве (свидетель, подозреваемый) и кто ФИО и должность.Могут сделать осмотр и без понятых, сделав предварительно запись.Показания можете против себя и своих близких (родители, дети и супруг) не давать, сославшись на ст.51 Конституции.Но если, ваша вина в дальнейшем будет доказана, то вам это будет во вред.Любые действия сотрудников или правоохранительных органов (если видите, что против вас творится беззаконие) можно оспорить в установленные законом сроки в вышестоящие организации или в Прокуратуру.На любые действия требуйте предоставления соответствующих документов (актов, протоколов и т.д.)С уважением, Шаверин Ю.Ю.