Развод - вопрос №14306

Здравствуйте. Мой дед (ответственный квартиросъемщик) затеял эпопею с пропиской в квартиру своего сына (бывший военный, непонятно как не получивший жилья), квартира не приватизирована, поэтому без согласия всех остальных прописанных он это сделать не может, но по видимому он нашел какой-то путь, я вижу его следующим:1. Разод с женой (моей бабушкой). Отсюда, все прописанные в квартире имеют равные права на жилье.2.Разделение лицевого счета. Отсюда получаем комуналку.3. Приватизация своей части счета. Отсюда он сможет делать что хочет.Он уже начал действовать, и инициирует бракоразводный процесс, о чем «кричит на каждом углу».Вопрос: Можно ли как-то препятствовать разводу? Если нет, то как затянуть это дело, сколько раз можно не являться в суд и т.п.? Может ли бабушка назначить кого-то своим доверенным лицом в этом деле? Будет ли при разводе какое-то деление имущества, и как его определить если последние лет 10 дед и бабушка живут отдельным хозяйством? квартира 3-х комнатная общая площадь 57 кв. метров, прописано 6 человек, все совершеннолетние.

Ответы

Здравствуйте. Если квартира неприватизирована, то дед не может делить эту квартиру, так как она принадлежит государству и не является имуществом, приобретённым в браке. Все прописанные в квартире имеют равные права на данную жилплощадь.
06.10.09
Здравствуйте! 1. Сам по себе развод не означает, что все прописанные имеют равные права — они и так их имеют. 2. Лицевые счета сейчас не делят. 3. Счет приватизировать нельзя, можно приватизировать только всю квартиру. 4. Пока он будет разводиться — бесплатная приватизация закончится. 5. Затянуть процесс вполне возможно на неопределенный срок, но вам для этого понадобится соответствующий специалист (юрист). Этот специалист и может выступать по доверенности от вашей бабушки в суде. 6. Что касается дележа имущества — вопрос отдельный и в двух словах не расскажешь. Да это и не важно сейчас. Обращайтесь, могу помочь.
06.10.09
Добрый деньРазвод можно затянуть, если подать встречный иск к примеру, а затем затеять долгий имущественный спор по дележу имущества. Бабушка может составить доверенность для представления её интересов в суде третьим лицом (адвокатом, юристом). А что касается прописки дедом своего сына, то здесь необходимо знать кто юридически является членом семьи деда по документам. С уважением Дмитрий Юрьевич
07.10.09
Здравствуйте.Сразу вас успокою, что разделить лицевой счет, у вашего дедушки не получится. Т.к. это приведет к созданию «коммуналки» а этого не допустят.Единственно он может развестись и в судебном порядке требовать принудительного размена квартиры.Но это тоже сложно т.к. он сам должен будет найти не меньше трех вариантов, уже существующих коммунальных квартир с уже разделенными лицевыми счетами.Ответы по вопросам:-Воспрепятствовать разводу вы не сможете (это воля любого из супругов).-Затягивать не получится разведут в течении месяца, можно было затягивать развод в связи с разделом имущества, но сейчас из практики судьи требуют составлять исковые заявления «бьющие» проблему на части.Т.е развод отдельно, раздел имущества раздельно.-по доверенности, бабушкин интерес может представлять в гражданском процессе, кто угодно.-По закону как супруги их имущество делится 50/50% (исключение подарки, наследство и что приобретено до брака), то что они не вели совместно хозяйство придется доказывать в суде, ну тут как решит суд.-Квартира я так понял по договору соц.найма, тогда она не ваша а принадлежит государству. Если приватизируете дедушка со своей долей может сделать что захочет, например подарить кому хочет.С уважением, Шаверин Ю.Ю.
09.10.09

Дмитрий Сергеевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
4 ответа
14.07.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store