гражданское право - вопрос №14330

Здравствуйте. Я живу в сельской местности в частном доме. Недавно у нас поменялись соседи, и эти новые соседи потребовали сменить забор, разделяющий наши владения, ввиду его ветхости, при этом заявив, что у них на это денег нет. Я на свои деньги купила пиломатериал, а сосед стал строить забор.Договора с ним мы не заключали, а на словах я хотела 1,5 м забор, а соседи-2х метровый.В итоге сосед построил 2х метровый забор, а я срезала часть забора до высоты в 1,5 метра(Часть забора, закрывающая вид на сарай).Соседи возмутились и подали на меня в суд с требованием вернуть прежнюю высоту забора и оплатить соседям еще и работу.Приезжала комиссия, которая заявила, что я ущемила их права, т.к. мы имеем равное право распоряжаться забором.Неужели это правда? Да, сосед строил забор, но из моего пиломатериала, да и до их приезда старый забор также был выстроен нами.Мировой судья заявила, что сейчас никаких СНИПов не существует, и посоветовала соседям отпилить в свою очередь, часть забора, не устраивающую их по длине.Кто прав и как мне защищать свои права?

Лучший ответ по мнению автора

если у Вас сохранились чеки на материалы, то смело утверждайте, что это Ваш забор и соседу Вы заплатили за его установку при этом приведите свидетеля, который подтвердит данный факт. Кроме того не лишнем будет проверить на границе какого участка стоит этот забор, если на Вашем, то иск вообще неправомочен. А как очевидно распоряжаться принадлежащей Вам вещью Вы можете по своему усмотрению, если соседям не нравится Ваш забор, пусть поставят свой рядом с Вашим, но Вы при этом проконтролируйте чтобы они соблюли имеющуюся границу участка.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Найдите себе занятие и соседям тоже. Делать вам нечего, судиться из-за высоты забора. Суды ЗАВАЛЕНЫ работой, с серьёзными и сложними спорами. И ещё вынуждены разбираться со всякой ерундой. А их занятость сказывается на качестве правосудия. Меньше времени каждому делу — хуже результат. Хуже результат — подрыв авторитета суда.

Исключаем второстепенные звенья и делаем вывод: выше желание позаниматься ерундой подрывает авторитет судебной власти.

Поговорите, блин, с соседями нормально.