Неловкость, нечуткость или что-то там ещё! - вопрос №14360

Добрый день! Эта проблема в общении для меня актуальна в основном при общении с западными людьми (особенно с англичанами — самые загадочные для меня)- с русскими всё-таки проще, в том смысле, что импровизации в поведении не вызывают шока. Я считала, что моя проблема пройдет с опытом, но могу сказать, что сейчас у меня немалый опыт всяких ситуаций общения, аколичество ляпов несильно уменьшилось. По-моему, весь опыт у меня как сквозь сито- не удается учиться на своих ошибках, я всё равно их повторяю, хоть и в разных вариациях. Я не распознаю намёков вовремя, и не могу соответствующе отреагировать.А иногда и вовсе говорю глупости или думаю «Вот, блин, зачем я это говорю!» на середине неуместной фразы. Например, в конце неформальной встречи вместо того, чтобы сказать, что мне пора, попрощаться и уйти, я спросила, не нужно ли ему тоже в сторону метро(а до этого мы уже 15 минут шли в противоположном направлении). Он сказал, что нет, но из вежливости согласился проводить до конца квартала. В общем, выглядело, будто я напросилась, чтобы он проводил меня. Дальше он говорит мне «Надеюсь, сейчас дождь не пойдёт». Я ответила «Думаю, пойдет!» У него недоумение на лице было и улыбка: «Даааа?» Спустя 2 дня я додумала, что это значило, что он давал мне понять, что дальше не хочет идти и типа я должна бы распрощаться с ним именно на этом месте. Ну и много таких ситуаций в деловом общении, и просто при общении с мужчинами. В итоге либо они просто мне не перезванивали(мужчины), либо мне переставали звонить и приглашать на временные подработки(работодатели).Ещё иногда я натыкаюсь на углы, столбы =) Причем не могу сказать, что у меня проблемы с координацией- я занималась бальными танцами, и достаточно успешно, и мне говорили, что у меня грациозные движения, осанка, походка.Когда человек наклоняется для приветственного поцелуя, я остаюсь стоять ровно и протягиваю руку для рукопожатия. Или наоборот, когда я наклоняюсь, оказывается, что человек(другой уже) мне протягивает руку, но обмениваться поцелуями не собирается. в общем, нескладно получается. а потом я себя таааак глупо чувствую… стыдно с теми же людьми встречаться.Как Вы мне посоветовали бы справляться с такой несообразительным и неловким поведением? Как бы мне научиться «въезжать в ситуацию» своевременно?

Лучший ответ по мнению автора

У каждого человека в жизни огромное количество подобных ситуаций. Но никто из-за этого ещё не умер))) Относитесь ко всему легче. До вас что-то через два дня только дошло, а другой человек. перед которым вы испытываете неловкость, уже забыл про это. Поверьте, это не помешает строить отношения, влюбляться, болеть и страдать))) А раз не мешает — не зацикливайтесь.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Милейшая сударыня, по моему мы слишком зациклились на созерцании самой себя, попробуйте расслабится и относится ко всему с юмором, может это звучит глупо ни по моему переживать по поводу того что уже сделанно глупо.Итак мой совет быть уверенной в себе и если говорить глупость то с очень значительным лицом.А что бы быть поуверенне в себе можно просто втпомнить момент своего трумфа и все у вас получится.
Здравствуй! по-моему, ты слишком близко приниаешь все к сердцу. смотри на жизнь легче, а на курьезные случаи веселее. Ведь всегда можно улыбнуться и сказать, что это была шутка :)

Шендерова Елена