Налоговая проверка.Помогите советом - вопрос №14364

Такая ситуация. ИП зарегистрировался три года назад.Первый год поработал, а потом деятельности не вел. Отчетность сдавалась только первый год, а затем не сдавал и фиксированные платежи не платил.В августе этого года возобновил деятельность. Занимается ИП торговлей бытовой техникой в торговом центре.Сейчас готовит отчетность к сдаче и собирается оплачивать ФП. С сентября месяца в торговый центр начала наведоваться налоговая инспекцияс проверками. ИП скрывается от налоговиков, закрывает торговую точку, т.к. получается, что «работает не совсем легально». Какие документы должны быть у ИП и что ему ждать от налоговиков. Договор аренды есть- с 1 сентября 2009г. Кассовый аппарат будет установлен 12.10.09г. С августа ИП во всю торгует. Что ему может предъявить налоговая?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

1. Фиксированные платежи нужно оплатить в любом случае за все время, пока Вы были зарегистрированы. Сделать это необходимо до 31.12.2009г. Отчет можно сдать сразу за все периоды в срок сдачи отчета за 2009г. (28 февраля 2010г.). Сумма штрафа от срока задержки отчета не меняется. Налоговая это не проверяет, когда приходит на точки.2. Насколько я поняла, вы занимаетесь розничной торговлей. Во многих регионах этот вид бизнеса переведен на уплату ЕНВД. Если вы должны применять ЕНВД, то рекомендую Вам следующее: встаньте на учет в качестве плательщика ЕНВД (сделать это нужно в 5-ти дневный срок с момента начала деятельности). Считайте, что Вы ее только начали. Если нет никаких протоколов, или пока к Вам не пришли на точку и не «поймали» Вас на том, что Вы осуществляли деятельность фактически, то никто не может Вас наказать. После того, как встанете на учет, вы обязаны подавать декларацию ежеквартально по истечении квартала. Сейчас, если встанете на учет с октября, то за 4-ый квартал срок будет до 20 января 2010г. Что касается ККМ, то для плательщиков ЕНВД ККМ отменены с 29 июля 2009г. 3. То, что Вы не отчитывались два года не страшно. Декларации у Вас должны были быть нулевые (вы написали, что не работали). Если срок подачи нулевых декларации превышает 180дней, то даже штрафа нет. Если меньше, то штраф 100р. Так что никто и не будет Вас заставлять сдавать нулевые декларации, срок сдачи которых уже просрочен более, чем на 180дней. 4. Если в вашем регионе данный вид бизнеса не переведен на ЕНВД, то Вы должны применять или общую систему или УСНО. Если вы не писали заявление на УСНО ранее, то можно применять УСНО с 2010г., подав заявление до 30.11.2009г. Если вы на общей системе, то система налогообложения чуть сложнее и налоговая нагрузка выше, но вся отчетность также по окончании года (кроме НДС, он ежеквартально). ККМ обязательно нужен. Если ранее не было ККМа и нет протоколов, подтверждающих, что Вы фактически работали ничего и не показывайте, никто и не накажет. Обычно налоговая действует следующим образом: Приходят на точку, протоколируют факт осуществления деятельности. Потом смотрят как вы отчитывались и предъявляют, что вы осуществляли деятельность и не платили за нее налоги. Если нет факта осуществления деятельности, то и вопросов быть не может. И еще один момент. Если Вы используете труд наемного продавца, то он должен быть оформлен на работу. Если этого не сделано, сделайте сейчас. Главное, чтобы продавец не давал показания «под протокол», что он работает давно. Вобщем никаких проблем у Вас быть не должно. Во всяком случае, как вы описываете ситуацию. Добавлю, что на точке вы должны иметь книгу кассира-операциониста, если применяете ККМ, накладные с ценой, если у Вас работает продавец и сертификаты (если они Вам нужны), все остальные документы налоговая имеет право запросить, а вы представить в течении 5-ти рабочих дней. Кроме того, просто так требовать их у Вас они не имеют право. Если у них есть сомнения в праильности Ваших деклараций, то Вас пригласят сначала на объяснения, могут вынести на документальную проверку, а приходить и требовать на точке весь пакет документов, в том числе налоговые декларации, трудовые договора, договора аренды и т.п. они не имеют права.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Что? Никто не может помочь? Никто не может ответить?
Фирм, восстанавливающих бухгалтерский учет, вагон и маленькая тележка. Обратитесь к специалистам.
Algerd, Вы не внимательно прочли вопрос! Бухгалтерский учет и отчетность уже восстанавливается. Меня интересует конкретный ответ на заданный вопрос! Интересует мнение других экспертов! Хочу проконтролировать бухгалтера!