льготы - вопрос №14366

Здраствуйте. я проживал в белоруссии до 1986 года после чернобыльской аварии я вместе с родителями добровольно переселился из загрязнёной зоны в карелию. Зона считаласьс правом на отселение. Имею ли я право на льготы и какие льготы. Если имею то какие нужно документы и куда их надо подовать. Спасибо

Ответы

Здравствуйте. Если вы признананы в установленном порядке вынужденным переселенцем и состоите в органах местного самоуправления на учете в качестве нуждающихся в получении жилых помещений, то можете рассчитывать на получение государственного жилищного сертификата, который удостоверяет право гражданина на получение за счет средств федерального бюджета социальной выплаты (жилищной субсидии) для приобретения жилого помещения. Вам надо обратиться по месту постановки на очередь; к вашему заявлению приложить копию удостоверения вынужденного переселенца на каждого совершеннолетнего члена семьи. Субсидии предоставляются в первую очередь нуждающимся в улучшении жилищных условий и не имеющих жилых помещений для проживания. Рекомендую вам ознакомиться с Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2004г. №866 «О порядке обеспечения жильем за счет средств федерального бюджета нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан, подвергнувшихся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении „Маяк“, и приравненных к ним лиц.»