льготы - вопрос №14369

Здраствуйте. Псле чернобыльской аварии в1986 году переехали добровольно из зоны с правом на отселение на другое место житьльства из белоруссии вкарелию мне было 12 лет. Родители не оформили статус граждан подвергшихся радиации. могу ли я сейчас оформить этот статус. И получить льготы. ведь прошло 23 года. Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

имеете право ст. 13 п. 6 РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ЗАКОН «О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ГРАЖДАН, ПОДВЕРГШИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ РАДИАЦИИ ВСЛЕДСТВИЕ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС» граждане, эвакуированные (в том числе выехавшие добровольно) в 1986 году из зоны отчуждения или переселенные (переселяемые), в том числе выехавшие добровольно, из зоны отселения в 1986 году и в последующие годы, включая детей, в том числе детей, которые в момент эвакуации находились (находятся) в состоянии внутриутробного развития.соответственно надо подтвердить, что вы проживали в зоне заражения (архивные справки с места жительства, со школы и т.д.). возможно потребуется установление факта в судебном порядке.самое лучшее обратиться в управление социальной защиты (там кстати должен быть юрист) с имеющимися документами подтверждающими факт проживания в зоне заражения и получить более подробную консультацию. желаем удачи