Windows Vista... - вопрос №14370

Банальная тема… Виста, ноут, стерты разделы по которым она восстанавливается. 1. Есть ли загруочный диск который это все отформатит сделает один и поставит блаженный хп или висту?2. Или рабочий загрузочный диск который позволит восстановить рекавери раздел поставить висту.

Ответы

Здравствуйте!Если под «стерты разделы» Вы имеете в виду «удалены разделы» и после удаления разделы не отформатированы и на них ничего не записывалось, то восстановить их можно через любой Partition Manager, например Norton Partition Magic.Загрузочный диск с любой операционной системой, включая указанные, можно найти в Интернет, как в исходном виде (копия лицензионного диска), так и в доработанном виде (практически на любой вкус). Нужно только составить запрос с указанием точного наименования системы и желаемого номера service pack.С уважением.
Да, есть конечно.С разделом для восстановления скорее всего нужно попрощаться — если Вы как пользователь знаете что их нет, значит тот человек который его сносил Вам это и сказал, а уж он его точно не оставил просто гулять а добавил к существующим для увеличения свободного пространства.Для загрузки с диска, форматирования разделов и переразбивки винта рекомендую воспользоваться Hiren's boot CD. На нем есть куча полезных программ для работы не только с разделами. Образ можно скачать здесь: gsm-center.com.ua/download/Hirens.BootCD.9.8.isoНу а далее уже все в ваших руках — скачайте где угодно образ установочного диска виндоус, и установите его. Если есть дополнительные вопросы, свяжитесь со мной. Могу выложить для скачивания дистрибутив для практически автоматической установки, также помогу с подбором драйверов для вашего ноута.P.S. большинство ноутбуков лучше работают под ХР чем под вистой.
Огромное спасибо, что уделили время, но тем не менее моя проблема не решена и с вашего позволения немного уточню: Проблема по сути мистическая (: ну столе лежит загрузочный хп, и висты… нутбук леново.биос американ индастрис инк 2.59. он не принимает загрузочный хп хотя стоит первым сд-ром, только что купленный загрузочный диск с вистой — история та же. С юсб устройства не получится завести… вообще биос урезанный и почти никакие настройки менять нельзя. Самое смешное, что второй ноут asus (на котором сейчас печатаю) имеет точно такой же биос и так же отказывается грузиться с этих дисков. От негодования пошел на стационарный компьютер, где спокойно завелась установка того же хп. Отсюда вывод… или что то с дисками (сд\двд), или меня активно стебет биос который решительно не хочет загружаться с сд. Настроки First -cd\dvd Second — hard drive. Убирал вообще жесткий пишет вставте загрузочный диск. ):
Но Вы и проблему изначально не описали, потому и решения пока у Вас нет :)Пока я так понимаю Вы пробовали грузиться именно с дисков, содержащих дистрибутив винды, так? Если да, то пожалуйста попробуйте загрузиться с любого другого, например с того же Hiren's, о котором я писал выше, или с любого другого. Также повсеместно встречается тот факт, что ноуты не грузятся именно с DVD-дисков, с CD такой проблемы обычно нет. Также я понял, но хочу чтобы Вы подтвердили, что загрузка не начинается вообще, т.е. диск не читается.Попробуйте вышеизложенное и напишите результаты сюда — можно будет дальше разбираться в чем же дело.
pawexpert, с уважением к Вам, всегда с удовольствием читаю ответы. Но здесь вот какое дело.Виста настолько защищена, что ее не удается удалить обычными способами. Partion Magic Виста на порог не пускает, как и другие подобные. Попробуйте даже поставить Хард с вистой вторым диском. Вы не сможете ничего сделать с разделом Висты и с ее файлами, никому не дано ее трогать ни из под Виндоуза ни в ДОСе. Востановление раздела Висты Патишеном исключено.Я знаю один путь, кто пордскажет еще — будем все благодарны.Работать надо DE (Disk Editor). им можно стереть сектор«0». Хард становится нулевым. К слову, я всегда стираю первые 100 секторов. Причина. В первых 98 секторах можут прятаться самые крутые Бутовые вирусы, которых обычными способами не выловить. Это сектора Вы никогда не видите. Сектор «0»--главная загрузочная запись и сектор «63»(есть нюансы) запись загрузки разделов (по-другому, не хочу вспоминать). Между ними и до 98 сектора чистые, но например Патишен там оставляет запись и некоторые другие.Могу, если надо выложить здесь пошаговую по стиранию секторов. Хочу предупредить, можно стирать 1000 секторов--это ничего. Не давайте задания стирать слишком много. Сороковку будет стирать неделю самый быстрый ПК.Пробуйте загрузиться с простенького CD, где есть DE. Когда сделаете черное дело, можете без проблем запускать Патишен.Я чувствую это у вас может не прокатить. Флопика, конечно, в ноуте уже нет. Если есть, то без проблем подскажу, что делать.Пишите сюда будем вместе думатьДядя Саша.Пока бывшую Висту вместе с разделом не искорените, о ХР не мечтайте. Не проханже.Сами разделы не могли стереться, я говорил, их нарочно не сотрешь. Виста глюкнула, умерла, но ее файлы и раздел диска (системный) неприкасаемы.
Здравствуйте!Приношу свои извинения.Когда я посоветовал Вам использовать Partition Magic, то, к сожалению, не уточнил, что его нужно запускать с загрузочного диска в автономном режиме, а не из под Windows.Но учитывая полученную от Вас дополнительную информацию о том, что с CD/DVD ROM загрузка не работает — этот вариант ПОКА отпадает.Чтобы можно было Вам помочь, уточните, пожалуйста. Вы правильно написали производителя BIOS? Есть подозрение, что это AMI BIOS (American Megatrends Inc.), т.к. ASUS использует именно его (вы упомянули, что второй ноутбук — ASUS).Кстати, если Вы действительно решили снести Windows Vista и установить XP, то вот ссылочка на инструкцию с описанием простого способа: www.vistaxp.ru/. Сам не опробовал, т.к. сознательно не использую сей продукт (Vista), но отзывы на форуме говорят о действенности.С уважением.
Я сдался граждане… Бук не читает не один из загрузочных дисков, 2 с хп, писал несколько софтин тоже загрузочных. в общем круто подкалывает микрософт… слов нет. не 1 диск кроме висты рекавери он как загрузочный не принял. человек который поделил заново харды не может сказать внятно, что делал но это и не важно. Просто забавляет насколько урезан биос и почему не пашет не один загрузочный диск. На форумах говорят об какой хери с сата хардами вообще. (American Megatrends Inc.) на асусе и линово и тот и другой ведут себя одинаково, что самое смешное. Только асус жив (:www.vistaxp.ru/ хороший сайтик видел…# Сохранить все важные файлы на внешний накопитель;# В BIOS выставить первоочередную загрузку с CD/DVD;# Загрузиться с установочного диска Windows XP;# Следовать инструкциям на экране :);именно эта процедура и не получатся.
Вы все-таки подскажите, какой у Вас BIOS, пусть и урезанный. BIOS ведь тоже можно перезагрузить.По поводу SATA дисков: есть информация, что с новыми SATA II (новая версия SATA интерфейса) некоторые загрузочные диски и XP не дружат. В таких случаях рекомендуется устанавливать в BIOS эмуляцию IDE. Относится ли это к Вашей BIOS — не знаю. Поэтому и прошу уточнить.А насчет сдаваться — воля конечно Ваша. Но ситуация, как мне кажется, не настолько сложна, чтобы сдаваться. Нужно еще немного покопаться в деталях.С уважением.
Дополнительная информация.Вспомнился мне один факт из моего опыта. Некоторое время назад, после выхода первых компьютеров с SATA дисками, купил я один такой. При попытке установки Window XP с моего ранее работавшего мультизагрузочного DVD диска загрузка перестала выполняться. Купив свежую версию мультизагрузочного диска с Windows XP, я решил эту проблему. При этом, загрузка с точной копии «родного диска XP» выполнялась. На обоих компьютерах были материнские платы ASUS.Вывод. Возможно, если вы пробовали использовать не «простые» загрузочные CD, а мультизагрузочные DVD — в этом причина.Есть еще два варианта загрузки в некоторых BIOS.1. Загрузка с USB устройства. Для этого нужно установить в BIOS для USB устройств эмуляцию подключаемого к USB устройства, либо выбрать автоматическое распознавание.2. Загрузка по сети. Но этот вариант сложнее, т.к. требует подключенного по сети компьютера с запущенным TFTP сервером и образом загружаемого диска.Желаю удачи.С уважением.
Могу предложить вожможные варианты решения.1. Попытаться установить ХР сборку с интегрированным SATA драйвером, лично я практически ни разу этот способ не пробовал.2. Скачать с оф сайта(не забудьте драйвера Вам тоже понадобятся под ХР) прошивку BIOS, как правило ее возможно инициировать из-под Висты (или с CD)? после перепрошивки будет доступна опция включения эмуляции IDE, далее обычная установка — проверено примерно на 30 ноутах, когда цель была сменить висту на ХР3. Совсем недавно на ноуте с упавшей вистой (способ 2 соответсвенно не подошел, прошивальшика BIOS в виде образа для CD производитель не предусмотрел), но ноут имел съемный винчестер SATA. Снял диск, подключил к ПК — интерфейс стандартный — начал установку ХР, дождался первой перезагрузки, после нее поставил диск на место, установка успешно продолжилась на ноуте.
Да, хорошо, когда хард съемный.Половина геморроев отваливаются.Давайте подумаем, как можно загрузить дистриб ХР на хард (лучше на FAT32, чтобы в ДОСе не заморачиваться), потом запустить winnt (про smartdrv--отдельная песня, мощный комп провернет установку и без него). Естественно сделать раздел system (лишь бы раздел был активным и имел 3 ДОСовских файла). Опять все упирается--как их закинуть на хард.Дядя Саша
Биос я указывал выше — американ индастрис инк 2.59 — из советов загрузится с флешки — нет настроек юсб в биосе, он не будет с неё грузится, по сети надо смотреть. Думаю помогла бы перепрошивка биоса, но софтина для обновления не поддерживает флешки и сидиромы, то есть надо сначала как то копернуть файлы на С потом обновляться. Да думаю там ничгего сложного не было.Сдался потому что ноут сегодня забирают.
Alex1954 зачем делать море сложных телодвижений, когда причина ясна и известны методы решения.Уточню — прямо не было сказано, но можно было понять, что виста работает? Если да, то…Kriks перешейте BIOS, выставьте эмуляцию IDE и ставьте систему как обычно.
Для тех кто до сих пор ставит на SATA винты винду, включая эмуляцию IDE, скажу что товарищ Колкий, хоть сам и не пробовал это, но говорит абсолютную правду насчет дистрибутива с добавленными драйверами.Цитата:Могу предложить возможные варианты решения.1. Попытаться установить ХР сборку с интегрированным SATA драйвером, лично я практически ни разу этот способ не пробовал. Я пробовал и уже не раз. Дрова вшить можно самому в любой дистр, юзайте прогу nLite и будем Вам счастье. Если кому-то лень, пишите в личку — я могу выложить образ винды, с вшитыми в нее дровами для SATA винтов, SP3 и еще некоторыми обновлениями. Только сразу должен оговориться что я использую английскую версию.Насчет разделов — бред это все что раздел с вистой нельзя снести или еще с ним что-то сделать. ЛЕГКО, товарищи. Я уже писал что по ссылке gsm-center.com.ua/download/Hirens.BootCD.9.8.isoможно скачать образ диска, на котором собрано много полезных утилит. Acronis Disk Director, имеющийся на этом диске, снесет раздел с вистой в два счета.Проблема тут не в разделах, тут проблема с загрузкой с CD/DVD, Крикс, Вы кстати так и не дали ответ на мой вопрос о том, не грузится ли только с DVD или c CD тоже?
сд \ двд не прочитал. по итогу сняли хард и все сделали. но это не выход на самом деле.
Конечно не выход…М-да, я один раз такое уже встречал — ноут не грузился с диска ни в какую, но проблема была немного другого рода — биос не позволял выставить загрузку с привода, что с ним только не делали. В итоге переустановку винды пришлось отменить :(Есть и производителей инженеры с кривыми руками :)
Советую пользоваться Acrronis True Image для форматирования.