Трудовой кодекс - вопрос №14381

Доброго дня! Я на 20 неделе беременности. При этом должна проходить каждые 2-недели диспансерезацию у врача-генеколога(обычные процедуры). мое начальство мне на встречу не пошло, отпускает на прием только в счет отпуска. Я стала руководствоваться ст.254 ТК, предоставила справку о беременности из ЖК.Но даже это не помогло. Подскажите что мне делать? Все говорят что это не верные действия моего руководства, менядолжны отпускать с сохранением ср. заработка.И еще хотелось бы пойти в отпуск перед декретом, но за 2009 год я отпуск отгуляла. Могу я требовать отпуск в счет будущего года?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! С ответом предыдущего эксперта согласна, но хочу дополнить по поводу очередного оплачиваемого отпуска. В соотвествии со статьей 122 ТК РФоплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:ЖЕНЩИНАМ — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;работникам в возрасте до восемнадцати лет;работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;в других случаях, предусмотренных федеральными законами.Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)Вам надо узнать в отделе кадров, за какой рабочий год был предоставлен последний отпуск. Учитывая, что Вам обязаны предоставить отпуск до истечения шести месяцев непрерывной работы, я преполагаю, что до декретного отпуска стаж можете не набрать, а вот с послеродовым отпуском вполне можете набрать необходимый для очередного отпуска стаж.С уважением Лидия.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.В соответствии со ст.254 ТК РФ. Вас должны отпускать для прохождения обязательного диспансерного обследования.А так же вам должны снизить нормы выработки и перевести на работу, исключающею воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка.От вас требуется написать заявление и приложить справку из медицинского учреждения.Заявление передайте через канцелярию, предприятия в случае нарушения ваших прав напишите в прокуратуру и приложите копию заявления с входящим номером вашего предприятия, а также справки.Вопрос я быстро снимется.Также и с отпуском согласно ст. 255 ТК РФ.Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.С уважением, Шаверин Ю.Ю.
Вы только заявлений больше не пишите, что идете к врачу «в счет отпуска». А то ведь наверняка писали?