ПРАВО НА КВАРТИРУ - вопрос №14411

Добрый день, В 1994г умерла мама. Остались трое- отец и 2 сына.Наследственного дела по квартире (собственники- отец с мамой по приватизации) не проводили.В 1995г отец женился и в 2009г. умирает.Сын умер в 2003г.2 жена умирает в октябре 2009г., не оформив своей доли в регистрационной палате.1.Как должна быть поделена квартира при отсутствии завещания между 2-ой женой, сыном и 2 детьми умершего сына? Нотариусподелил на 3 части: 2-ой жене, сыну и детям умершего сына. Считаю, что неправильно, т.к. доля 1 жены должна быть поделена на сыновей, а только доля отца на 3 части. Можно ли и как изменить решение нотариуса?2.Как делится доля 2-ой жены между пасынком (сыном мужа) и дочерью? Что можно предпринять, чтобы доля второй жены не попала её дочери-алкоголичке, а досталась её внучкам? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Если бы оформление шло своевременно, то квартира разделилась следующим образом: второй жене или ее наследникам: 17/72, одному сыну: 29/72, другому сыну или его наследникам: 26/72.В Вашем случае происходит, что призванный к наследованию наследник умирает, не успев реализовать свое право на принятие наследства. Происходит переход по наследству неосуществленного права наследования (наследственная трансмиссия). Однако реализовать это право наследник должен по общим правилам (в установленный срок). Срок этот пропущен, только в судебном порядке возможно восстановить этот срок и признать, что наследство принято.Наследство, открывшееся после смерти наследодателя, и наследство, открывшееся после смерти наследника — это два самостоятельных права, которые могут быть осуществлены независимо одно от другого. С другой стороны, если умерший наследник проживал в спорной квартире, то считается, что он успел принять наследство (естественно, это тоже надо доказывать в суде), а принятое им наследство включается в состав его собственного наследственного имущества. При этом не может идти речь о переходе права на принятие наследства (наследственной трансмиссии).