два декретных подряд - вопрос №14432

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как поступить в следующей ситуации. У меня в ноябре заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, нужно ехать в кадры писать заявление на неоплачиваемый до 3 лет. Но дело в том что я жду второго ребенка и возникает вопрос как быть с оформлением декрета, или в моем случае он не оформляемся? Может мне необходимо выйтина работу на пару недель, как раз через это время будет 30 недель и нужно будет уходить опять в декрет (а бабушке на это время взять отпуск т.к. больше сидеть с дочкой не кому) и тогда потом ехать писать заявление после родов на отпуск до 1,5 лет второго ребенка? Сама не могу разобраться, а в кадрах боюсь подскажут как им выгодно. Заранее огромное спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Да, выйдите на работу.
12.10.09
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

У моей жены был подобный случай. Она об этой ситуации рассказала в женской консультации, где и написали, что ей уже 30 недель (вместо 28) и дали больничный. С этим больничным она и оформила себе декретный отпуск на второго ребенка. Если даже женская консультация Вам так не сделает, в чем я сомневаюсь (там обычно идут навстречу в этих случаях), тогда идите на работу вместе с маленьким ребенком и медицинской карточкой беременной женщины, где указывается Ваш срок. Как Вы сказали, они скорее всего сделают так как им будет выгодней, то есть, чтоб сделать себе по-меньше мороки. То есть им не захочется освобождать временно Ваше место от временного работника, который на время Вашего отпуска по уходу за ребенком сейчас там работает. Им не захочется возится с Вашей зарплатой на две недели. Слишком много мороки для бухгалтерии еще и с пересчетом налогов на зарплату. Им не захочется вводить Вас в курс дела по Вашей работе, чтоб опять Вы через две недели ушли. Да и для самого отдела кадров эта лишняя бумажная возня. Значит в этом случае, Вам, скорее всего, дадут отпуск по беременности и родам досрочно, что вполне разрешено законодательством.
12.10.09
Дело в том, что пособие по беременности и родам исчисляется из среднего заработка работника по основному месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам. А у Вас последние двенадцать месяцев нет среднего заработка, так как Вы находитесь в отпуске по беременности и родам. Поэтому, если Вы не выйдите на работу, то расчет пособия должен будет производиться по предшествующему периоду.
13.10.09

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store