два декретных подряд - вопрос №14432

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как поступить в следующей ситуации. У меня в ноябре заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, нужно ехать в кадры писать заявление на неоплачиваемый до 3 лет. Но дело в том что я жду второго ребенка и возникает вопрос как быть с оформлением декрета, или в моем случае он не оформляемся? Может мне необходимо выйтина работу на пару недель, как раз через это время будет 30 недель и нужно будет уходить опять в декрет (а бабушке на это время взять отпуск т.к. больше сидеть с дочкой не кому) и тогда потом ехать писать заявление после родов на отпуск до 1,5 лет второго ребенка? Сама не могу разобраться, а в кадрах боюсь подскажут как им выгодно. Заранее огромное спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Да, выйдите на работу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

У моей жены был подобный случай. Она об этой ситуации рассказала в женской консультации, где и написали, что ей уже 30 недель (вместо 28) и дали больничный. С этим больничным она и оформила себе декретный отпуск на второго ребенка. Если даже женская консультация Вам так не сделает, в чем я сомневаюсь (там обычно идут навстречу в этих случаях), тогда идите на работу вместе с маленьким ребенком и медицинской карточкой беременной женщины, где указывается Ваш срок. Как Вы сказали, они скорее всего сделают так как им будет выгодней, то есть, чтоб сделать себе по-меньше мороки. То есть им не захочется освобождать временно Ваше место от временного работника, который на время Вашего отпуска по уходу за ребенком сейчас там работает. Им не захочется возится с Вашей зарплатой на две недели. Слишком много мороки для бухгалтерии еще и с пересчетом налогов на зарплату. Им не захочется вводить Вас в курс дела по Вашей работе, чтоб опять Вы через две недели ушли. Да и для самого отдела кадров эта лишняя бумажная возня. Значит в этом случае, Вам, скорее всего, дадут отпуск по беременности и родам досрочно, что вполне разрешено законодательством.
Дело в том, что пособие по беременности и родам исчисляется из среднего заработка работника по основному месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам. А у Вас последние двенадцать месяцев нет среднего заработка, так как Вы находитесь в отпуске по беременности и родам. Поэтому, если Вы не выйдите на работу, то расчет пособия должен будет производиться по предшествующему периоду.