депортация - вопрос №14439

Здравствуйте, 2 года назад я была в Турции с театром — работала в качестве актрисы, всеми документами занимался организатор поездки с нашей стороны.В этом году решила съездить в Турцию отдохнуть по путевке самостоятельно, туроператор «Пегас-тур», в аэропорту г. Анталья мне сообщили, что я не могу посещать Турцию в течении пяти лет и депортировали меня в Россию. Деньги, потраченные на путевкуи перелет я потеряла (30 000р.). Не говоря о моральном ущербе — вместо отдыха стресс и унижение. Я допускаю возможность нарушения со стороны организатора нашей поездки — возможно была просрочена виза или не было разрешения на работу, хотя с его слов все было в порядке.НО Хотелось бы выяснить кто виноват в том, что я не знала ( не разу не была предупреждена не устно, не письменно) о том, что на мне лежит данный запрет и поэтому оказалась в такой ситуации. В моем паспорте нет отметок, которые бы об этом говорили. Имел ли право туроператор продавать мне путевку, учитывая то, что я не могу посещать эту страну? Могу ли я получить обратно деньги, потраченные на путевку? спасибо

Лучший ответ по мнению автора

В соответствии со ст. 10 ФЗ «Об основах туристской деятельности» в случае, если туристскую поездку невозможно совершить по независящим от туриста обстоятельствам (в том числе отказ в выдаче визы), Вы вправе потребовать расторжения договора в связи с существенным изменением условий.Вы должны направить туроператору (либо турагенту — тому, с кем у Вас договор) письменное предложение о расторжении договора, ссылаясь на ст. 451, 452 ГК и ст. 10 ФЗ «Об основах...» в связи с невозможностью исполнения в связи с отказом в выдаче визы. В предложении также должно содержаться требование о возврате денег.Туроператор может попытаться уменьшить возвращаемую сумму, ссылаясь на понесенные расходы. С этим стоит согласиться.Если туроператор денег не вернет, надо обращаться в суд с требованием о расторжении договора и определении последствий его расторжения.Про то, что когда-то ездили в Турцию в прошлый раз лучше сразу забыть (если, конечно, у Вас нет специфических отметок в загран паспорте). Если такие отметки есть, то требовать что-то с туроператора бесполезно.