наследство и недвижимость - вопрос №14528

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Есть двухкомнатная квартира в которой прописаны 4 человека (Мать, отец, сын и внук) полгода назад вступило в силу наследство и теперь у квартиры стало два собственника: прописанная там мать и ее родной брат, который в квартире не прописан. В свидетельстве, выданном нотариусом, указано, что мать и её брат имеют по 1\2 доли от квартиры. тсюда сам вопрос:могут ли члены семьи матери пользоваться всей квартирой, если 1\2 доли принадлежит другому человеку и он хочет свою долю (одну комнату) закрыть, а после продать. Как теперь считается, прописанные члены семьи занимают всю квартиру (одна комната закрыта) и за ними числится вся квартира или квартира делится на 2 доли и за прописанными в квартире членами семьи числится только половина квартиры? Спасибо

Ответы

На сегодняшний день любой из сособственников может пользоваться всей квартирой. чтобы избежать конфликтов, собственникам лучше добровольно путем заключения письменного соглашения определить порядок пользования комнатами. В противном случае будут конфликты и придется проблему решать в суде. Прописанные могут пользоваться всей квартирой, но в зависимости от договоренностей между сособственниками. Так что рекомендую договориться, чтобы не воевать.
Здраствуйте. Прошу ещё обратить внимание, что прописка и собственность разные — самостоятельные понятия.Регистрация на жилой площади позволяет реализовать своё право пользования. Но всё равно оно зависит от воли собственника.
Позвольте уточнить: как можно пользоваться всей квартирой, если второму собственнику прописанные люди не являются членами его семьи. Разве автоматически не получается, что члены семьи собственника 1/2 доли могут пользовыаться только принадлежащей ему частью квартиры? Подскажите где указано (статьи) что пользоваться можно всей квартирой, при условии, что нам принадлежит только половина???

Поядок пользования не определён никакими соглашениями между сособственниками, значит не определено, чем именно они могут пользоваться, а прописаны (зарегестрированы) они в квартире, а не в её половине. Являются ли они членами семьи другого собственника, не имеет значение.

Продать 1/2 долю тоже не просто, пока вы не выделили свои доли в натуре.

Регламентируется это нормами жилищного кодекса и "Правилами регистрации...."