Не хочу разводиться - вопрос №14584

Здравствуйте, у меня такая проблема!!! С мужем в браке 21 год, два последних года не жили вместе, но разводиться я не хочу, надеюсь на возможнось примирение!!! Муж подал иск на расторжение брака!!! Подскажите как мне поступить, что бы хотя бы оттянуть расторжение брака в надеждечто он одумается… Слышала, что если я 3 раза не приду всуд, то разведут автоматом… Подскажите как поступить лучше, не приходитьна первые два, придти на последнее и заявить, что хочу сохранить брак, что бы дали время на возобновление отношений? Или придти на первое и обозначитьна нем нежелание развода?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, уважаемая гостья. Вас, в любом случае разведут, как бы Вы не затягивали процесс. Обратитесь по месту жительства к специалисту и он расскажет Вам все «предудрости», но лучше, чтобы он представлял Ваши интересы в суде, как более грамотный и сведующий в этих вопросах человек. Вы же не часто ходите посудам :(. И он растянет процесс от полугода до года. Есть ещё один вариант, но не знаю нужен ли он Вам. Вам решать. Если Вы забеременеете от своего пока ещё законного супруга и представите в суд справку об этом, то во время беременности и год после рождения ребёнка он не сможет с Вами развестись. Кто же знает что за это время произойдёт :). Но скажу Вам на практике так, что если уж супруг подал заявление о разводе, то вряд ли его заберёт обратно. Удачи Вам.
21.10.09
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Можно вполне грамотно потянуть срок. Если Вы не будете получать повестки о вызове в суд, то может произойти ситуация, при которой суд вынесет заочное решение, которое отменить не будет практически никакой возможности. Поэтому хотя бы по первой повестке к мировому судье стоит явиться и заявить в письменном виде, что есть надежда на примирение и Вы просите установить максимальный срок, предусмотренный законом (а это три месяца), для примирения. Если у Вас с мужем есть дети (в идеале несовершеннолетние). то это будет способствовать предоставлению максимального срока на примирение. После истечения срока примирения, чтобы решение суда не вступило в законную силу, можно в последний день истечения срока на подачу апелляционной жалобы подать эту жалобу. Таким образом можно протянуть еще около месяца, а то и больше. А вообще надо действовать по обстановкке, можно тянуть время, например, заболев и представив в суд ходатайство об отложении заседания с приложением копии больничного листа, что будет законным основанием для отложения заседания. Удачи.
18.10.09

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
2 ответа
26.04.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store