Не хочу разводиться - вопрос №14584

Здравствуйте, у меня такая проблема!!! С мужем в браке 21 год, два последних года не жили вместе, но разводиться я не хочу, надеюсь на возможнось примирение!!! Муж подал иск на расторжение брака!!! Подскажите как мне поступить, что бы хотя бы оттянуть расторжение брака в надеждечто он одумается… Слышала, что если я 3 раза не приду всуд, то разведут автоматом… Подскажите как поступить лучше, не приходитьна первые два, придти на последнее и заявить, что хочу сохранить брак, что бы дали время на возобновление отношений? Или придти на первое и обозначитьна нем нежелание развода?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, уважаемая гостья. Вас, в любом случае разведут, как бы Вы не затягивали процесс. Обратитесь по месту жительства к специалисту и он расскажет Вам все «предудрости», но лучше, чтобы он представлял Ваши интересы в суде, как более грамотный и сведующий в этих вопросах человек. Вы же не часто ходите посудам :(. И он растянет процесс от полугода до года. Есть ещё один вариант, но не знаю нужен ли он Вам. Вам решать. Если Вы забеременеете от своего пока ещё законного супруга и представите в суд справку об этом, то во время беременности и год после рождения ребёнка он не сможет с Вами развестись. Кто же знает что за это время произойдёт :). Но скажу Вам на практике так, что если уж супруг подал заявление о разводе, то вряд ли его заберёт обратно. Удачи Вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Можно вполне грамотно потянуть срок. Если Вы не будете получать повестки о вызове в суд, то может произойти ситуация, при которой суд вынесет заочное решение, которое отменить не будет практически никакой возможности. Поэтому хотя бы по первой повестке к мировому судье стоит явиться и заявить в письменном виде, что есть надежда на примирение и Вы просите установить максимальный срок, предусмотренный законом (а это три месяца), для примирения. Если у Вас с мужем есть дети (в идеале несовершеннолетние). то это будет способствовать предоставлению максимального срока на примирение. После истечения срока примирения, чтобы решение суда не вступило в законную силу, можно в последний день истечения срока на подачу апелляционной жалобы подать эту жалобу. Таким образом можно протянуть еще около месяца, а то и больше. А вообще надо действовать по обстановкке, можно тянуть время, например, заболев и представив в суд ходатайство об отложении заседания с приложением копии больничного листа, что будет законным основанием для отложения заседания. Удачи.