авторские права - вопрос №14594

Как оформить авторские права на уже написанные и еще не написанные песни, нужна ли какая либо регистрация или патент новой рок-группе для выпусков своих дисков?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Право авторства возникает у вас в момент написания произведения. Для того, что бы их защитить нужно обращаться в суд. Для того, что бы вы считались автором, нужно доказать авторство, а именно подтвердить, что вы первый кто воспроизвел эти произведения. если творчество коллективное, то соавторство. Как вариант можно выпустить диск а студии указать авторов песен в этом диске. если появятся те кто будет утверждать, что они написали произведение раньше эти обстоятельтва придется доказывать им. у вас будет диск с датой выпуска и указанием авторов. так же можете сами себе по почте послеать письмо с диском записей. на конверте будет дата и это обстоятельство суд тоже примет как доказательство. Выдача патента или свидетельства авторам не предусмотрено. С уважением Фёдор Игоревич.

Обратитесь в Российское Авторское Общество (РАО) — некоммерческая общественная организация, созданная авторами для реализации и охраны авторских прав в сфере интеллектуальной деятельности. Гос. органа по регистрации авторских прав нет. по причине, указанной Федором Игоревичем выше. Но  суды внимательно изучают информацию представленную РАО. И, что не маловажно, РАО защищает интересы  авторов по мере своих сил.

Сайт РАО rao.ru/orao/.

<o:p> </o:p>

Для выпуска дисков ничего не нужно, кроме одного заключить договор на их изготовление. Но возникает вопрос: — кто будет владельцем фонограмм? Изготовитель? Певец? Продюсер? Все вместе?

Авторские прав — это одно. а есть еще смежные права исполнителей, музыкантов, изготовителей фонограмм. Чтобы не возникло впоследствии конфликта интересов, необходимо сразу понять, что кому будет принадлежать, как будет распределяться прибыль. Это уже вопросы гражданского права.

<o:p> </o:p>