Агрессия и упрямство у детей - вопрос №14595

Здравствуйте, у меня агрессивный ребёнок, очень упрямый, если что-то говоришь не хочет слушать и учиться, на все ответ НЕТ, Я ХОЧУ ТАК, не признаёт никаких рамок, правил, даже при игре на компьютере не хочет играть по правилам, говорит, что хочет так как он хочет, а не как говорят поправилам, оговаривается, последнее слово должно оставаться за ним, ребёнку почти 5, 4.10, посоветуйте пожалуйста, как быть? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Судя по всему у Вашего ребенка очень ярко протекает нормативный кризис, следует понять что этот кризис происходит у всех детей, но у каждого выраженность его симптомов абсолютно разная, у кого-то проявляется один-два, а у кого-то все семизвездие:1. Негативизм — ребенок реагирует на любое предложение взрослого. делая вопреки, по-своему.2. Упрямство — ребенок настаивает на своем не потому что ему хочестя а потому что ему необходимо довести до конца начатое3. Строптивость — ребенок протестует против всего образа жизни (во сколько ему ложиться спать, когда кушать и т.д.)4. Своеволие — ребенок хочет все делать САМ5. Протест, бунт — постоянное состояние войны и конфликта с окружающими6. Реакция деспотизма — ребенок заставляет делать всех то, что ему хочется7. Симптом обесценивания взрослых — ребенок дерется, обзывается, проявляет агрессию. Теперь самое главное ЧТО ДЕЛАТЬ? поскольку задача этого кризиса — определение границ, где «можно», а где «нельзя». Завершится кризис тогда, когда ребенок научится разделять «я хочу» и «мне можно».Это очень важный период, поэтому проявите терпение и ОБЪЯСНЯЙТЕ ребенку правила поведения, моральные нормы. Больше разговаривайте с ним, не потакайте его желаниям, пусть ребенок учится понимать, что в жизни не все так как хочет он, что есть определенные образцы которым он должен следовать. Дальнейшее его развитие и личностные качества во многом зависят от Вашего поведения СЕЙЧАС. Вы должны быть стойкими в своих намерениях, и не отступайте от них ни при каких условиях, можете предлагать ребенку компромиссные решения, которые устраивают вас обоих, но не в коем случае не делайте все по его.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго времени суток!Обычно мы, родители, считаем, что если ребенок ведет себя как то не так, с нашей точки зрения, значит проблема в нем. И совсем не учитываем такой важнейший момент, как то, кто его родители, и что он, ребенок, унаследовал от нас. Ведь если поговорить о наследстве, то нам всем нравится получать его, когда оно связано с какими-то приятными для нас вещами — квартира, машина, бизнес, и т.д. Но мы наследуем от наших родителей не только физическую составляющую нашей жизни, но так же и духовную, и душевную. Со всеми вытекающими…Каждый человек является логическим продолжением своих родителей, причем он берет от обоих, от папы и от мамы. И берет все — физический аспект, цвет глаз, конституцию тела, цвет волос, похожесть черт лица. Так же характер, взгляд, выражение лица, способности… Он является нашим продолжением, наследуя нас.Совершенно очевидно, что при таком рассмотрении вопроса мы вынуждены смотреть уже не на то, что делает он, а каковы мы, его родители. И что он унаследовал от нас.И тогда можно увидеть, что его бунт, например, это умноженное проявление нашего неприятия или нашего бунта. Например, жена может бунтовать втихую против мужа, а ребенок будет это проявлять физически, и противится обоим родителям.Это один момент.Другой заключается в том, что Бог по великой милости Своей дал Вам в семью человека с огромным внутренним потенциалом, лидера, сильную личность. И самое лучшее, что Вы должны сделать по отношению к нему — помочь развить этот дар. То, что он в почти 5 лет может противостоять натиску взрослого человека, говорит о его внутренней силе. непоколебимости. Люди годами тренируются, чтобы эти качества развить, а тут от рождения, с Неба такой дар.Третий момент — что с этим делать?Вы же родители, и хотя у него такой потенциал, у Вас мудрость родительская, и Вы должны вести его, а не он Вас. И если он любит, чтобы его слово было последним, подскажите ему, какое это должно быть слово…Пусть оно будет Вашим, но сказано им, какая разница.Вам надо научиться договариваться с Вашим ребенком. Это вполне реально и возможно, просто Вы этого не делали. Вы пытались использовать в его воспитании какие-то методы, и сейчас обратились сюда, потому что видите, что Ваши методы уже не работают, а новых Вы не знаете.Задам Вам несколько вопросов, на которые Вы должны ответить себе.1. Любите ли Вы Вашего ребенка?2. Когда Вы ему последний раз об этом говорили?3. Знаете ли Вы, что ребенка нужно обнимать и ласкать минимум 7 раз в день?4. Знаете ли Вы, какие таланты у Вашего ребенка?5. Как проявляется Ваша любовь к нему, и понимает ли он, что это так Вы проявляете свою любовь к нему?6. Знаете ли Вы, что нравится ему, о чем он мечтает и чего хочет?7. Есть ли у него мечты?8. Когда Вы последний раз разговаривали с Вашим ребенком по душам, от сердца к сердцу?Ну пока хватит, я думаю. Вам и так есть над чем поразмыслить.Вот Вам ссылка на мой блог по этой теме liveexpert.ru/journal/view?topic_id=14514Правда там начальный вопрос был несколько другой, чем у Вас. Но Вы можете из этого блога что-то для себя взять, если захотите.Благословений и успехов. Будут вопросы — пишите в личку.
В лирику вподать не буду, сразу к ребенку. В какую спортивную секцию он ходит?Во сколько ложится спать?Есть ли какие обязанности по дому?Где паин ремень?Мама позволяет все?Как относится к детям в садике?Есть ли бабушка? Какие у ребенка страхи?
Я думаю, что агрессия тут совершенно не при чем. Судя по вашему описанию ситуации — просто у вас растет очень самостоятельный, осознающий себя уже как личность ребенок! Не мешайте ему, помогите. Например, скажите, что он будет делать все сам как хочет и незаметно направляйте все его действия в нужное русло. И почаще хвалите его. Вот увидите, как он будет рад и доволен.И вы быстро найдете с ним общий язык. Просто у него период становления личности начался рано, хотя сейчас дети очень умные, самостоятельные с первых лет жизни. Поддержите его в его стремлении к самостоятельности. И он будет радовать вас в дальнейшем своей ответственностью, разумными рассуждениями. Ни в коем случае не наказывайте, не пытайтесь подавить его волю своей, взрослой. Так легко сломать сейчас вашего ребенка. Пусть он будет свободной и волевой личностью1
Дорогие родители! В своих ответах, наверное, в сотый раз повторю: сейчас действительно рождаются дети, которые ЗНАЮТ, как им поступать и что им делать в этой жизни.А мы об этой их миссии не знаем — и они понимают это. Перестаньте контролировать его своими представлениями о том, как должно быть, поверьте в то, что любовь, которая уже есть у вашего ребёнка (а она есть у всех, потому как изначально заложена в каждой воплощённой душе), сама подсказывает ему способы действия в этом мире. Вы можете лишь, опять же, с любовью, предупредить его о возможных негативных результатах его действий ( без запугивания), если таковые имеются. Но вы не имеете никакого права накладывать на него ваши представления о жизни, которая, естественно, всегда шире любых представлений. Вы можете только его любить. И ваша любовь, в том числе, заключается и в предоставлении ребёнку права иметь свой опыт. Когда я предупреждала своих детей о том, чтобы они не дотрагивались к горячему чайнику, потому что обожгуться, они иногда мне говорили: «А если нет? Если не обожгусь?» Я всегда предоставляла им возможность дотронуться до кипящего чайника. Они удостоверялись, что чайник действительно горячий — и после этого проявляли большее доверие ко мне, потому что видела: да, мама говорила правду. Но я им оставляла свободу выбора: они могли мне поверитиь на слово, а могли получить свой опыт.Имейте смелось признавать своего ребёнка самостоятельной сущностью! В этом будет заключаться и ваше духовное развитие — понимание ненасильственного воспитания — ненасильственного в смысле навязывания своих взрослых концепций.Попытайтесь разобраться, с чем он уже к вам пришёл, с какими качествами характера и настроениями.Учитесь любить его таким, какой он есть, а не таким, каким бы вы его хотели видеть. Просто учитесь любить!Видьте хорошее в его негативном проявлении — это ваш опыт.