Как правильно оформить постоянную регистрацию. - вопрос №14602

Я единственный собственник квартиры и проживаю один. В настоящее время появилась необходимость поселить к себе родственника и сделать ему постоянную регистрацию. Именно постоянную. Подскажите как правильно это сделать. Я бы хотел иметь возможность в любой момент его выселить, если что то не устраивает. Я имею ввиду начнёт пить, или еще что то. Мне говорили что можно через нотариуса оформитьдоговор, в котом это может быть указанно. И после этого я не дожидаясь суда с этим договором в любой момент его смогу выселить. Это правильно? Или подскажите как это это сделать?

Ответы

Если Вы вселите родственника или любого человека, то в отсутствие его добровольного согласия о выслении без решения суда Вы его никогда на законных основаниях не выселите. Вас не перестрахует ни один, будь самый гениальный, договор. Придется в любом случае заявлять иск о признании утратившим право пользования жилым помещением и выселении. поэтому можете заключать ежегодно договоры безвозмездного пользования квартирой, но какждя раз (год) придется посещать паспортиста для оформления регистьрации по месту пребывания (временной прописки).Независимо от того, предоставите ли Вы родственнику временную либо постоянную прописку, остается риск необходимости обращения в суд для выселения. Удачи.
Про временную регистрацию мне и так всё понятно. Меня интересует как правильно оформить постоянную регистрацию? Он будет жить у меня и на работе куда он устраивается требуется постоянная регистрация.
В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом семьи (ЖК РФ). Следовательно, вы должны заключить со своим родственником соглашение о его проживании в вашей квартире, в котором оговариваются все условия. Нотариально заверяете свой договор. Если он нарушает условия договора, вы его спокойно можете выселить. Тем более он не является членом семьи.
А соглашение (договор0 где надо оформлять у нотариуса или еще можно где?
Alexander1956! Не путайте, пожалуйста термины: право на проживание и право собственности! Это два различных юридических понятия с разными статьями права. На Ваш вопрос были даны 2 ответа: один касается права пользования жилым помещением (прописка, регистрация), другой ответ по праву собственности. Первый ответ мне очень импонирует))
Вы знаете, чисто юридически мне первый ответ тоже больше нравиться. И я не путаю право собственности и право проживания. Я хочу чтобы меня поняли правильно. Я понимаю что у меня никто не будет отнимать собственность, но у меня нет желания в будущем, ходить по судам и не однократно. А в суде доказывать что я хочу выписать этого человека, он не проживает со мной, и мне нет никакого дела до того почему он не приходит в суд и где он сейчас есть. А также то что он может говорить допустим, что ему сейчас не куда выписаться. Я только об этом. поэтому я и задал этот вопрос.
Вас правильно поняли, не огорчайтесь… Но, к сожалению для Вас, дали четкий ответ, что в любом случае (даже при составлении нотариального договора) при выписке (выселении) без суда не обойтись. Возможно, Вам стоит описать ситуацию подробнее, чтобы эксперты смогли Вам дать конструктивные решения проблемы?
Ситуацию как мне кажется я описал подробно. Постараюсь конкретней. Я собственник квартиры в Москве. Жилая площадь позволяет зарегистрировать ещё людей. Ко мне хочет приехать племянник из другой области для проживания и устройства на работу. Я не против его принять. Можно конечно сделать временную регистрацию. Но для устройства на ту работу на которую он претендует необходима постоянная регистрация. Я согласен в этом пойти ему навстречу. Но всё в этом мире течёт и изменяется. Меня беспокоит, что если через какое то время изменится его поведение или он просто уедет например, а выписываться не захочет. По разным причинам: из-за лени, тебе это надо ты и занимайся, или ещё что-то. Меня поэтому и интересует как правильно это сделать чтобы потом с этим было меньше проблем.