неуплата квартплаты остальными собственниками квартиры - вопрос №14638

Здравствуйте.У нас 4-х комнатная приватизированная квартира,5 собственников: сестра с 2-мя несовершеннолетними детьми и я с мамой.Сестра состоит на учете в наркодиспансере.В квартире проходной двор.Мама является главным квартиросъемщиком, все мы там прописаны, но мы с мамой живем в другом месте.Там жить противно.Поставили квартиру на продажу, но она никак не продается уже сколько лет.Мы с мамой давали деньги за свою долю на уплату квартплаты, так какраньше она работала и вовремя оплачивала квартплату, потом в ужасе узнали, что квартплата не была погашена, мало того накопился огромнейший долг, оказывается сестра не платила за квартиру уже 1,5 года.Она сейчас нигде не работает и не собирается платить, зная, что ее не выселят, пока детям не исполнится 18 лет.Мы с мамой решили сделать раздельный лицевой счет(сейчас это как-то иначе называется), и не боясь остаться без крыши над головой, платить по закону только за себя.Но вот как быть с долгом на квартиру, ведь раздел лицевого счета не оформляется, пока не будет уплачен долг.А у нас с мамой нет столько денег, чтобы заплатить не только за себя, но и за них тоже.Как быть?

Лучший ответ по мнению автора

Понятие раздел лицевого счета в законе отсутствует. Вы можете заключить соглашение о порядке пользования квартирой, т.е. расписать в соглашении за каждым собстьвенником отдельные комнаты. Если не получится добровольно (желательно у нотариуса), то надо делать это в судебном порядке. Определившись со «своими» комнатами, можете подать заявления о том, чтобы на каждого из сособственников выдавались отдельные квитанции на оплату в соответствии с занимаемыми комнатами (за электричество платите все вместе или решайте с поставщиком электроэнергии вопрос об установке индивидуальных счетчиков на каждую комнату, а также отдельного счетчика на места общего пользования — а это очень проблематично и муторно). Если будет отказ, то вопрос также решайте в судебном порядке. Удачи.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Понятие раздел лицевого счета в хзаконе отсутствует. Вы можете заключить соглашение о порядке пользования квартирой, т.е. расписать в соглашении за каждым собстьвенником отдельные комнаты. Если не получится добровольно (желательно у нотариуса), то надо делать это в судебном порядке. Определившись со «своими» комнатами, можете подать заявления о том, чтобы на каждого из сособственников выдавались отдельные квитанции на оплату в соответствии с занимаемыми комнатами (за электричество платите все вместе или решайте с поставщиком электроэнергии вопрос об установке индивидуальных счетчиков на каждую комнату, а также отдельного счетчика на места общего пользования — а это очень проблематично и муторно). Если будет отказ, то вопрос также решайте в судебном порядке. Удачи.