Возврат долга. - вопрос №14724

Год назад я дал в долг своему бывшему зятю некоторую сумму в долг, на приобретение автомобиля. С тех пор я не получил назад не копейки, человек всячески избегает общения со мной, при разговорах реагирует неадекватно. Если честно, даже бил его, не помогло. Расписки я с него не брал.Скажите, могу ли я вернуть свои деньги и что для этого нужно.Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Могу Вас огорчить — если Вы не добьетесь от своего зятя расписки в установленной форме (с паспортными данными, словом получил в тексте, адресом и обязательством вернуть денежные средства в срок до ...) Вы можете забыть про его долг перед Вами, так как доказательств возникновения у Вас права требования денег с зятя нет, а следовательно он Вам ничего не должен…
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

к сожалению без расписки это не представляется возможным. пускай напишет расписку, с ней можно идти в суд. успехов Вам.
Если у вас нет расписки, то возможно есть свидетели, которые присутствовали или знают о даче денег в долг. Свидетельские показания также действительны в суде.
Вынужден не согласиться с «предыдущим оратором». Единственным доказательством договора займа может быть только письменный документ — договор, в котором подтверждено, что должник уже получил деньги, либо его расписка. Попробуйте вытрясти (желательно законным путем — на сайте незаконные методы не пропагандируются) с должника расписку о долге. Иначе можете расстаться с мыслью вернуть деньги законным путем. Удачи.
Поговорите с ним и скажите, что подадите жалобу в прокуратуру о возбуждение уголовного дела по мошенничеству.