ип или ооо - вопрос №14779

Уважаемые эсперты, помогите определиться! Дело в том, что я хочу создать свою фирму, но не знаю что регистрировать ип или ооо, по части регистрации проблем нет, мне оформят и то и другое. Интересно другое, какие плюсы и минусы есть у ип и ооо после процедуры регистрации и правда ли, что за ип нужно платить ежеквартально какие то деньги, а заооо платить не нужно??? Весьма признателен!!!
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

ИП не нужен устав, а у ООО должен быть устав и учредители и уставный капитал. ООО при ликвидации расплачивается своим уставным капиталом, не больше. А налоги вы платите по той форме налогооблажения какую вам или вы сами установите при регистрации в налоговой. ИП должен платить налог за себя в ПФ.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. В дополнение отмечу, что «минусом» ИП является то, что ИП отвечает по долгам свои имуществом, а вот участники ООО — не отвечают по долгам Общества. Это нужно иметь ввиду, т.к. задолженности могут быть как перед контрагентами, так и перед бюджетом…

Основное отличие между ИП и ООО — ответственность. У ИП всем своим имуществом, а у ООО в пределах уставного капитала. При этом плюсы ИП: "бесконтрольность " денежных потоков, используемых в деятельности.  Отсутствие бухучета при любой системе налогообложения.

По поводу того, что за ИП обязательно надо платить, а за ООО нет. Очень спорный тезис. У ИП действительно есть ежемесячные фиксированные платежи в пенсионный фонд.  Если ООО осуществляет деятельность, то также есть ежемесячные налоги на фонд оплаты труда. Если не работает, то все равно должно отчитываться и на практике налоговики все равно требуют, чтобы зарплата (а следовательно и налоги) начислялась.

В настоящее время законодатели активно обсуждают вопросы, связанные с контролем над кассовыми операциями предпринимателей и введением для них бухучета. Если ИП приравняют в этом к ООО, однозначно выгодно будет только ООО.

naliri