ип или ооо - вопрос №14779

Уважаемые эсперты, помогите определиться! Дело в том, что я хочу создать свою фирму, но не знаю что регистрировать ип или ооо, по части регистрации проблем нет, мне оформят и то и другое. Интересно другое, какие плюсы и минусы есть у ип и ооо после процедуры регистрации и правда ли, что за ип нужно платить ежеквартально какие то деньги, а заооо платить не нужно??? Весьма признателен!!!
24.10.09
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

ИП не нужен устав, а у ООО должен быть устав и учредители и уставный капитал. ООО при ликвидации расплачивается своим уставным капиталом, не больше. А налоги вы платите по той форме налогооблажения какую вам или вы сами установите при регистрации в налоговой. ИП должен платить налог за себя в ПФ.
25.10.09
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. В дополнение отмечу, что «минусом» ИП является то, что ИП отвечает по долгам свои имуществом, а вот участники ООО — не отвечают по долгам Общества. Это нужно иметь ввиду, т.к. задолженности могут быть как перед контрагентами, так и перед бюджетом…
27.10.09

Основное отличие между ИП и ООО — ответственность. У ИП всем своим имуществом, а у ООО в пределах уставного капитала. При этом плюсы ИП: "бесконтрольность " денежных потоков, используемых в деятельности.  Отсутствие бухучета при любой системе налогообложения. 

По поводу того, что за ИП обязательно надо платить, а за ООО нет. Очень спорный тезис. У ИП действительно есть ежемесячные фиксированные платежи в пенсионный фонд.  Если ООО осуществляет деятельность, то также есть ежемесячные налоги на фонд оплаты труда. Если не работает, то все равно должно отчитываться и на практике налоговики все равно требуют, чтобы зарплата (а следовательно и налоги) начислялась.

В настоящее время законодатели активно обсуждают вопросы, связанные с контролем над кассовыми операциями предпринимателей и введением для них бухучета. Если ИП приравняют в этом к ООО, однозначно выгодно будет только ООО.

01.11.09

naliri

от 777 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

учитель по маркетингу

Бесплатно
Читать ответы

Надежда

от 100 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Бизнес
3 ответа
13.01.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store