подозрение в совершении преступления по ст.318 ч1 - вопрос №14785

Прошу Вас ответить мне. На меня завели уголовное дело: 15.08.09. меня задержали сотрудники дпс на автомобиле в состоянии алкогольного опьянения лишенным в/у, в ходе разбирательства на месте с моей стороны было сопротивление, хотя я ни кого не ударил, максимум нецензурная брань. Был суд мне дали 5 суток ареста. После чего меня вызвали в прокуратуру и объяснили что я ударил сотрудникадпс и на меня завели уголовное дело, хотя во время потасовки, напротив, сотрудники дпс ударили мою жену и ребенка, была проведена судмедэкспертиза — результаты мне не известны.Моя жена написала заявление в милицию на сотрудников дпс, но в прокуратуре объясняют что ее заявление будет лишь приобщено к моему делу. В прокуратуре мне не показывают ни объяснение якобы потерпевшего, ни экспертизы, если она вообще есть. Подскажите как действовать в данной ситуации, какие перспективы, и какого наказания мне ждать? должны ли мы обратиться в суд и надо ли это делать?

Лучший ответ по мнению автора

Нормальная реакция сотрудников ДПС — лучший способ защиты — это нападение. То же надо делать и Вам. Заявление Вашей жены должно быть зарегистрировано и по нему должно быть принято решение — либо о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников по факту превышения должностных полномочий либо об отказе в возбужджении уголовного дела. В последнем случае копию постановления об откзе должны вручить Вашей жене. Показания потерпевшего Вам на данной стадии показывать не обязаны — сможете с ними ознакомиться по окончании следствия когда Вы будете знакомиться со всеми материалами дела. А вот с экспертизой ознакомят в ходе следствия. Но на ее производство требуется некоторое время. В суд обращаться сейчас пока нет повода, если только не потребуется обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела по заявлению Вашей жены. А Вам нужен хороший адвокат, вместе с которым Вы совместно выработаете линию защиты и будете ей следовать. А заочно, не зная подробно обстоятельств дела, проконсультировать Вас не представляется возможным.