неаравомерная выдача справок председателем садового товарищества - вопрос №14795

Здравствуйте.Скажите пожалуйста может ли председатель садового товарищества выдавать справки о том кто является собственником земли неизвестно кому? Просто наш председатель выдал справку о том что мой муж является владельцем земли, хотя владельцем земли являюсь я. Это тоже для меня было сюрпризом, но он выдал эту справку своей знакомой, которая тоже состоит в товариществе и с которой я нахожусь в судебном производстве. Намоё мнение это незаконно. Не могли бы вы мне сказать что можно сделать и какие статьи применить. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

В случае если земля оформлена на праве собственности, то вы можете подать заявление в Федеральную регистрационную службу в вашем регионе для предоставления вам информации о наличии собственника на данном участке.Если же она является собственностью общества, то факт владения можно подтвердить членской книжкой, показаниями свидетелей, либо квитанциями об оплате услуг (аренда, электричество). Факт того что членская книжка оформлена на муже не означает, то что он владеет этим участком, он является членом садового общества.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если председатель СНТ в справке не указывал паспортные данные и иные персональные данные, за исключением ФИО собственника, то следует полагать, что законодательство он не нарушил. В соответствии с законодательством о регистрации прав на недвижимое имущество любой интересующийся может получить сведения о том, находится ли недвижимое имущество в чьей-либо собственности, не обременено ли оно. Вместе с тем, если в справке указаны неверные сведения, то надо требовать исправления этих сведений в рамках судебного процесса. При определенных условиях можно ставить вопрос о привлечении к уголовной ответственности председателя СНТ и его знакомой за фальсификацию доказательств по гражданскому делу.