Фоновые шумы - вопрос №14805

Добрый вечер, уважаемые эксперты.Хотел бы уточнить вот какой вопрос. Мне сейчас около 40-а. А где-то лет в 14 обратил внимание на появление так называемого шума в ушах. Точнее, даже не в ушах, а где-то в голове, и даже не шума, а как бы писка. Тихого, на высокой частоте. Сперва немного волновался, даже спрашивал у врачей, что это. Но меня, похоже,не очень понимали. Поэтому, потом просто перестал обращать внимание и привык. Собственно, вспоминаешь об этом фоновом шуме лишь тогда, когда… вспоминаешь. И когда в тишине остаешься. В остальном оно не беспокоит никак. Может быть, кто-то из присутствующих сможет сказать, что оно значит? Буду благодарен.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Доброго времени суток!Ничего страшного в этом звуке нет. Когда Вы ходите в обстановке естественного шума, то не слышите этот звук потому, что другие его заглушают. А в тишине он становится хорошо слышим. Это естественный звук работы Вашего организма: Вы слышите, как кровь течет по венам и артериям. Поскольку органы слуха могут слышать не только то, что снаружи, вот Вы эти звуки и воспринимаете.Вы обратили на него внимание в 14 лет, но это не значит, что его не было раньше.Успехов Вам, и пусть Вы будете слышать этот звук еще раза по три по 40, как минимум.
Если шум начнет усиливаться, присоединится снижение слуха, головокружение — необходимо срочное обследование у ЛОР-врача, невролога, отоневролога. Шум в ушах очень распространненый симптом. Причин может быть несколько — чаще всего осложнения шейного остеохондроза (в юном возрасте — сколиоза шейного отдела), может быть врожденная нейропатия слуховых нервов (кохлеовестибулярных), может быть нестабильное артериальное давление. Дело в том, что это состояние имеет чаще всего имеет прогрессирующий характер. И чтобы потом не лечиться долго и упорно — лучше уже сейчас обратиться за мед помощью и пройти соотвнтстующее обследование и курс леченимя.

Ольга Михайловна