Возврат денег - вопрос №14832

Мой двоюродный брат взял в кредитном кооперативе 150 тыс.руб. для гражданки П.(Она работала в кооперативе и сказала, что ей как сотруднику кредит не дадут). Открыла бизнес.Обязалась ежемесячно платить по кредиту.Поручителями выступили жена брата, его друг и мой муж.(КАК Я БЫЛА ПРОТИВ!!!) Он один из всех официально работает.(Брат, его жена и друг не работают.) Часть денег П. выплатила. Остался долг97600 руб. Кооператив подал в суд. П. была на суде, сказала что платить не отказывается и вернет долг в ближайший месяц-два. По решению суда долг должен быть выплачен братом и поручителями(солидарно).В результате пришёл исполнительный мужу на работу на всю сумму долга. П. написала расписку о том, что будет еженедельно возмещать моему мужу по 20 тыс.руб. Плакала, просила чтобы сын ничего не узнал.(Живёт с сыном на съёмной квартире, бизнес прогорел.) Завтра проходит первая неделя, сегодня она сказала что ей никто не даёт в долг. Так что похоже платить будет только мой… Кстати, брат говорил что если П. платить не будет, то он сам будет нам возвращать деньги. Теперь ничего не говорит. Помогите пожалуйста!!! Что делать? Как вернуть свои деньги, которых и так нет(я не работаю, имею инвалидность)? Со сторроны П. это тянет на мошенничество? Пожалуйста помогите!!!

Ответы

Извините, но в чем Вы видите нашу помощь? Мошенничество здесь не очень-то просматривается и должницу вряд ли можно привлечь к уголовной ответственности. Остается только выплачивать долг, после чего обращаться в суд с иском к должнице и взыскивать деньги, а также проценты с нее. Иногда надо задумываться над тем, как «влезать» в поручители по кредитам. Увы.