помогите - вопрос №14870

1)Каковы причины и значение принятия Руси христианство?2)Как происходил роцес феодальной раздробленность Руси?3)Охрактеризуйте источники по истории Древней Руси?4)Кто такие славяне и как образовалась восточные словяе?
27.10.09
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Давайте перечислим важные черты на ваш вопрос.1) Кльтура Древней Руси-явление уникальное. Христианство стало государственной религией Руси. Княжеская власть получила в новой религии надежную опору-духовную и политическую. Государство укреплялось.Единая вера давала подданным новое ощущение единства и общности.Крещение Руси превратило ее в равного партнера средневековых христианских государств и тем самым усилило внешнеполитическое положение в тогдашнем мире.С принятием христианства началось быстрое развитие: письменности, литературы, искусства, ремесла и т.д. Причиной принятия христианства стало поиск новой религии в которой не будет войн, конфликтов, унижения, страданий.2)Политическая раздробленность была неизбежной. Причинами были: все население было зависимо от бояр и князей, набеги кочевников, ослабление влияния князей, межкняжеские распри. Но у раздробленности имелись и плюсы. Обособление земель способствовало их экономическому и духовному развитию. Процесс дробления происходил медленно. Уже в конце 12 в. сложились 15 самостоятельных земель.3) Источниками по истории Древней Руси может служить Повесть Временных Лет, Русская правда, позже судебник 1472 г. Из-за множественности источников весьма сложно выявить точное событие или факт. Ведь они не раз переписывались. 4)
31.10.09
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Значение огромно, единая религия сплотила разрозненные племена, также в стране появилось основы просвещение и науки при монастырях.Русь конечно была раздроблена потому, что князья не могли договориться нормально между собой, а также у кого дружина тот и мог завоевать «стол», любический съезд фактические её закрепил.Всякие грамоты и летописи.Наши далекие праотцы, племена которые со временем «осели»
27.10.09

Владимир

Читать ответы

Илья

Читать ответы

Kirill

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Учеба и наука > История
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store