Выплаты при сокращении - вопрос №14872

Здраствуйте, у меня вопрос следующий, в организации где я работаю меня заставили написать заявление на двухмесячный отпуск без сохранения заработка (сказали либо пишешь, либо увольняешься сразу), после чего еще два месяца распутили на 2\3 и выдали уведомление о сокращении. Законны ли действия работодателя? В какой срок и какие выплаты производятся при сокращении? Заранее спасибо за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Действия работодателя в части «вынужденного» заявления на отпуск (хотя Вам же никто не угрожал убийством и т.п.) незаконны. Но Вы его подали и теперь говорить об этом уже поздно. В остальной части действия законны, во всяком случае пока. По истечении двух месяцев Вас могут уволить, в последний день работы обязаны выдать документы (трудовую книжку, копию приказа об увольнении), заработную плату за отработанные дни, компенсацию за неиспользованный отпуск, другие выплаты (больничные, командировочные и т.п.), выходное пособие в размере средней месячной заработной платы. Если не устроитесь на работу в течение месяца, то во втором месяце после увольнения представите трудовую книжку работодателю и Вам выплатять еще одну среднемесячную заработную плату, а если в течение двух недель после увольнения станете на учет в службу занятости и не устроитесь на работу и второй месяц после увольнения, то получайте в службе занятости справку, представляйте работодателю и получите среднюю заработную плату и еще за месяц. Дальше уже решайте свои проблемы без участия работодателя. Удачи.