Страховая компания - вопрос №14905

Случилось ДТП. Наша машина была припаркована на стоянке у торгового комплекса. В нее въехал грузовик. Все участники на месте. Вызвали ГАИ. Все оформили. Грузовик застрахован. Отдали документы в страховую компанию. Сначала они нашли кое-какие недочеты в оформлении. Мы снова отправились в ГАИ и все исправили. Сотрудниками страховой был произведен осмотр нашей машины. Нам сказали, что все в порядке, ждите, когдавам перечислят деньги. Чтобы не терять зря времени, мы отремонтировали машину за свой счет. (НАША РОКОВАЯ ОШИБКА) Спустя примерно месяц, из страховой компании нам сообщили, что ими была проведена своя независимая экспертиза, которая показала, что повреждения нашей машины не могли быть произведены таким грузовиком. Понятно, что теперь нам надо обращаться только в суд. Но провести еще одну экспертизу мы не можем, т.к. машина уже отремонтирована, остались только фото. Но по фото дать заключение экспертные компания не могут. Как быть? Можно привлечь сотрудников ГАИ в качестве свидетелей или водителя грузовика? Реально выиграть такое дело?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Начнем с последних вопросов1. Решить вопрос в вашу пользу в судебном порядке реально. 2. Привлечь сотрудников ГИБДД и водителя грузовика в качестве свидетелей можно. Непонятны только действия страховой компании. Расскажите подробнее о процедуре осмотра вашего автомобиля и марку грузовика повредившего ваш автомобиль.Понятно что страховая компания «мудрит» но в моей практике были случаи когда по определению суда назначалась независимая экспертиза на основании предоставленных материалов, а именно — акта осмотра поврежденного ТС, фотоматериалов, материалов дела ГИБДД. В вашем случае будет большим плюсом наличие наряд-заказа того сервиса где производился ремонт автомобиля. При наличии этих материалов я могу вам составить предварительную калькуляцию (расчет) стоимости восстановительного ремонта для составления искового заявления. Вы можете и Ваше право взыскать ущерб непосредственно с собственника автомобиля виновного в данном происшествии.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вам можно привлечь в качестве свидетеля еще и эксперта, который давал первое заключение 9конечно. если он не связан ссо страховой компанией). Теперь, что касается экспертиз. В первый раз вам проводили экспертизу или оценку, а второй раз что? Уточните это, вам пригодится. А вообще процесс выигрышный.

А ещё напишите в прокуратуру. ИМЕННО напишите а не сходите, иначе рискуете услышать про себя много неприятного. Если все действительно так как говорите и были ГАишники и водитель и т.д. то тут попахивает уголовкой. Материалы проверки могут потом пригодиться в гаржданском процессе.

Пишите. Поможем.

Вынужден согласиться только с Tagirom. Если у Вас не будет документов, подтверждающих обЪем и стоимость реально произведенного ремонта, то перспективы взыскания страхового возмещения нулевые. В соответствии с требованиями ГК РФ возмещению подлежит реальный ущерб, складывающийся в Вашем случае из расходов на ремонт машины. Эти расходы вы должны подтвердить надлежащими доказательствами, т.е. заказ-нарядом на ремонт, актами приема машины в ремонт и выдачи из ремонта, кассовым чеком об оплате ремонта, кассовыми и товарными чеками с указанием названий замененных запчастей. Восстанавливайте документы и обращайтесь в суд. Думаю, что все действия надо осуществлять под руководством юриста (адвоката), чтобы не наделать ошибок и не потратить время и деньги (допустим на оплату госпошлины) вхолостую. Удачи.