ребенку не дают полис ОМС - вопрос №14929

Здравствуйте. Мой сын, ребенок-инвалид находится у моих родителей в Ульяновской области (там посещает школу для детей-инвалидов Ульяновской области). Сам прописан в Самарской области. Чтоб продолжить обучение ему необходим полис ОМС выданный в Ульяновской области. Мы его прописали временно у родителей. А когда пришли за временным полисом в росгосстрах (др. организаций выдающих полиса там нет), нам сказали, что полис не дадутпока не будет постоянной прописки у них в области. Правомерно ли это? если нет, то на какую букву закона сослаться и какие действия предпринять. 15 ноября 2009г. моего сына уже не допустят к обучению.

Ответы

Обязаны принять и с тем полисом, что есть — он действует на всей территории РФ. Это договор, в котором не оговаривается его территориальность по регионам. Ульяновский ОМС правы — имеется уже заключенный договор и оснований для его переоформления нет (в виде посоянной регистрации). А у медицинско-образовательного учреждения нет оснований для отказа в приеме ребенка в учреждение — только формальное. Решить можно путем прямого обращения в управление образования Ульяновской области.