Вахтовый метод??? - вопрос №14971

Уважаемые эксперты, подскажите пожалуйста по поводу вахтового метода работы. Мой брат поехал в Питер, устраиваться на завод вахтовым методом, (б) общежитие предоставляется.  Отдал трудовую работодателю. Ему сказали, что позвонят возьмут на работу или нет. На работу пока еще не вышел. Скажите пожалуйста в какой срок они должны подписать трудовой договор? Могут ли ему отказать в приеме на работу?

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемый гость. Если работодатель принял решение о приеме работника, то он заключает с ним трудовой договор, в котором будет указано когда наступают трудовые отношения у него с работником, на каких  условиях и т.д. После этого работник отдает трудовую книжку, а работодатель сразу ее регистрирует в книге учета и движения трудовой книжки.

В вашем случае, нет никаких гарантий, что вашего брата вообще пригласят на работу. Еще и ко всему прочему трудовую книжку потеряют....

Скорее всего работодатель забрал у вашего брата трудовую книжку, чтобы не потерять подходящего кандидата (вдруг вашему брату предложат что-либо поприличнее, а без трудовой он устроиться не сможет). А пригласить на работу могут хоть через месяц, хоть через пол года. Трудовая у них, куда он денется....