Нарушена Статья 12.29.КоАП Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения можно ли прекратить по малозначительности - вопрос №15029

Нарушена  Статья 12.29.КоАП  Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения

     1. Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения -
     влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере двухсот рублей.
С супругой переходили в 19 часов дорогу с огромными пакетами, ближайшие переходы 100-150м, трасса пустая, машин не было, подъехали ДПС не на служебноймашине.
Что нужно составить и насколько серьёзно с точки зрения закона нарушение, можно ли прекратить по малозначительности, штраф по 200руб.

Лучший ответ по мнению автора

Сотрудники ГИБДД обязаны были оформить протоколы об административном правонарушении, если намеревались привлечь к административной ответственности в виде штрафа. Вместе с тем, они вполне могли ограничиться разяснением неправомерности и опасности нарушения пешеходами ПДД, особенно в случае, если трасса освещается и, как Вы указали, траноспортных средств, опасность для движения которых могли создать пешеходы, в обозримом видимом не было. однако, не забывайте, что это мое мнение, а у сотрудников ГИБДД, как все и давно известно, существует план по привлечению к ответственности, т.е. они работают зачастую для галочки либо личного кармана. Желательно все-таки ПДД не нарушать, поскольку можно к этому привыкнуть, а от привычки нарушать до беды, к сожалению очень часто,  очень недалеко. Удачи. 

01.11.09
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В данном случае сотрудники ДПС решили подзаработать. Вот и все. 

01.11.09

Нормы данной статьи предусматривают наложение административного взыскания в виде штрафа в размере 100 рублей, та что вас оштрафовали незаконно и можно в течение 10 дней оспорить данное постановление в суде, или вышестоящему начальству ГИБДД.

Если вы считаете, претензии сотрудников ДПС не правомерными не подписывайте протокол, в строке для объяснения причины административного нарушения укажите (с протоколом не согласен) сотрудники ДПС обязаны привлечь понятых которые должны подписать протокол за вас и указать причины его не подписания вами.

Сотрудники ДПС не уполномоченные на дежурство в данный день и в данном месте, вас отпустят не оформляя по всем правилам  протокол, что будет основанием для его отмены, как незаконного.

04.11.09

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Никита

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store