Нарушена Статья 12.29.КоАП Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения можно ли прекратить по малозначительности - вопрос №15029

Нарушена  Статья 12.29.КоАП  Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения

     1. Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения -
     влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере двухсот рублей.
С супругой переходили в 19 часов дорогу с огромными пакетами, ближайшие переходы 100-150м, трасса пустая, машин не было, подъехали ДПС не на служебноймашине.
Что нужно составить и насколько серьёзно с точки зрения закона нарушение, можно ли прекратить по малозначительности, штраф по 200руб.

Лучший ответ по мнению автора

Сотрудники ГИБДД обязаны были оформить протоколы об административном правонарушении, если намеревались привлечь к административной ответственности в виде штрафа. Вместе с тем, они вполне могли ограничиться разяснением неправомерности и опасности нарушения пешеходами ПДД, особенно в случае, если трасса освещается и, как Вы указали, траноспортных средств, опасность для движения которых могли создать пешеходы, в обозримом видимом не было. однако, не забывайте, что это мое мнение, а у сотрудников ГИБДД, как все и давно известно, существует план по привлечению к ответственности, т.е. они работают зачастую для галочки либо личного кармана. Желательно все-таки ПДД не нарушать, поскольку можно к этому привыкнуть, а от привычки нарушать до беды, к сожалению очень часто,  очень недалеко. Удачи.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В данном случае сотрудники ДПС решили подзаработать. Вот и все.

Нормы данной статьи предусматривают наложение административного взыскания в виде штрафа в размере 100 рублей, та что вас оштрафовали незаконно и можно в течение 10 дней оспорить данное постановление в суде, или вышестоящему начальству ГИБДД.

Если вы считаете, претензии сотрудников ДПС не правомерными не подписывайте протокол, в строке для объяснения причины административного нарушения укажите (с протоколом не согласен) сотрудники ДПС обязаны привлечь понятых которые должны подписать протокол за вас и указать причины его не подписания вами.

Сотрудники ДПС не уполномоченные на дежурство в данный день и в данном месте, вас отпустят не оформляя по всем правилам  протокол, что будет основанием для его отмены, как незаконного.