Не могу контролировать настроение! - вопрос №15044

Постоянные перепады настроения. Шумная неуместная весёлость может мгновенно смениться полнейшей аппатией и наоборот, раздражающая разговорчивость — замкнутостью, пугающий других интузиазм — полной потерей интереса к окружающему миру.  Иногда даже самые сложные события я выношу стойко, а иногда банально развязавшийся утром шнурок на выходе из дома приводит к сильнейшей истерике и испорченому настроению на весь день. Массовые убийства, террористические акты иподобные страшные реалии нашего мира обычно проходят мимо меня, но смерть какого-нибудь персонажа в фильме, мультике или тяжёлая жизнь какого-нибудь известного и очень достойного писателя(или изобретателя и т.д.) может заставить меня рыдать как младенца.  Иногда наступают моменты просветления, и я думаю, что всё прошло. Именно в этот момент мне становится ещё хуже чем было раньше — я говорю ещё больше глупостей, депрессии становятся ещё страшней, а жизнерадостность ещё неестественней. И если спросить всех моих знакомых, друзей, родственников, каждый из них назовёт абсолютно противоположные характеристики моего характера. А ещё я странно много сплю в отличие от других людей, никогда не высыпаюсь(время сна значения не имеет!), никогда не встаю без будильника, слишком быстро теряю внимательность и безумно рассеяна(что уже стало байкой среди всех, кто меня знает). Не смертельно конечно, но жизнь портит изрядно. Помогите, пожалуйста.

Лучший ответ по мнению автора

Прочитывая ответы других экспертов, понимаю, что они искренне хотят вам помочь. Но дело в том, что универсальные советы по поводу того, как себя вести и что вам делать немного не соответствует истинному решению проблемы. Вы написали много информации, но мало конкретного, например, когда начались перепады настроения, что было этому причиной, как долго длятся перепады и что провоцирует повышенное настроение. Вполне возможно, что вам необходима длительная психотерапия или медикаментозное вмешательство. За помощью смело обращайтесь либо к психотерапевту, либо к психиатру. Они смогут (даже ананимно) подобрать для вас самое оптимальное лечение, которое будет для вас наиболее блегоприятным. Чем раньше начнете решать свою проблему, тем более эффективным будет терапия. Здоровья вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Дело в том, что у каждого человека подобные симптомы вызваны событиями в личной жизни. Поэтому общая консультация вряд ли будет эффективна.

Я рекомендую Вам пройти индивидуальную консультацию у специалиста. Это, на мой взгляд, будет эффективно.

То, что заметно для меня по Вашему описанию, скорее всего Вы пытаетесь уйти от реальности в которой живете. По каким-то причинам она Вам не нравиться. А вот по каким, рекомендую выяснять в индивидуальном порядке.

Доброго времени суток!
Симптомы, которые Вы описываете, говорят о том, что в Вашей жизни есть некая несвобода. Т.е Вы не можете управлять своими чувствами и эмоциями. Они Вами управляют.

А поскольку это так, то можно говорить о духовном воздействии на Вас.

Духовное воздействие предполагает, что человек, на которого это воздействие осуществляется, постепенно теряет способоность управлять собой, своими чувствами/эмоциями, настроением, и в конце концов, самой своей жизнью.

Это называется рабство, когда человек не может решать сам, что и когда ему чувствовать, или какую эмоцию проявить, а какой сказать "стоп".

Любой человек имеет право свободного ВЫБОРА. Если у Вас его нет, Вы не можете свободно ВЫБИРАТЬ свои чувства, тогда Вам следует обратиться к духовному консультанту, потому что это не сфера психологии, и не сфера физическая, когда можно лекарствами помочь.

Это сфера духовная, и максимальный эффект и качество Вы можете получитиь только при помощи в духовной сфере.

Если будет желание, можно поискать таких консультантов в Вашем городе, потому что в рамках этого сайта выполнить такую консультацию нельзя. Необходимо личное общение.

Обращайтесь — помогу, чем смогу.

Здравствуйте,

поведение, которые вы описываете — свойственно типу людей, имеющих особенность характера, которая выражается в частой смене настроения. В психологии такие особенности называются акцентуациями личности. Вам нужна очная консультация психолога, (еще лучше — узкого специалиста — клинического писхолога). Вы с ним пройдете диагностику на наличие у вас такой акцентуации, и дальше он поработает с вами, обучит приемам саморегуляции и стабилизации вашего эмоционального состояния.

Если вы из Москвы — стучитесь, подскажу куда можно обратиться за бесплатной очной консультацией.

Доброго, светлого вам!

Снижение энергетики, — вот организм — то в спячку, то в эксцессы, чтобы подзарядиться, иначе совем плохо...

Особенно осенью это актуально, есть такой ритуал-праксис, который я проводил при вединии групп молодых родителей:

Самый надежный источник ресурса – это всегда вы сами, поэтому далеко ходить не будем, тем более что при плохом настроении этого делать и не хочется, как и многого другого. В таком состоянии хорошо лежать на диване и вспоминать:<o:p></o:p>

Закройте глаза и вспомните свой самый счастливый и радостный день. Когда вы по- настоящему ощущали себя энергичной, легкой, способной на все. Представьте, что вы сейчас находитесь там полностью. Вспомните очень подробно: что вы делали, говорили, во что были одеты, что вас окружало, какого цвета, что слышали, ощущали, до мельчайших деталей. Если с этим возникнут трудности, посмотрите фотографии, которые вам особенно дороги.<o:p></o:p>

Снимки помогут вам вернуться в те прекрасные времена, когда все еще было цветным и веселым. Неважно, что это за воспоминания. Главное, что в данный момент они являются для вас позитивными и сильными. Еще раз во всей полноте переживите его, как если бы все это происходило сейчас. Сравните то состояние с тем, что происходит сейчас. Найдите различия. <o:p></o:p>

Посмотрите на себя сегодняшнюю взглядом той женщины. Со стороны. А теперь постепенно переносите детали из той картинки, что была тогда, в ту, что сейчас. При этом содержание картинки из настоящего не должно меняться, меняются только цвета, параметры, яркость, размер, расстояния, мимика, жесты. Когда вторая картинка примет все характеристики первой, войдите в нее, уже не смотрите со стороны, а полностью ассоциируйтесь с ней.<o:p></o:p>

Это упражнение — важный шаг к пробуждению собственных ресурсов организма. Часто этого упражнения бывает достаточно для того, что бы очнуться  и начать действовать.

<o:p>Приятностей!</o:p>

Вы очень хорошо описали свою ситуацию. И таким образом мы получаем следующее: эмоциональная нестабильность, нарушение сна, проблемы с вниманием. Вопрос заключается в следующем: эти проблемы были всегда или вы можете сказать, что они появились в определенный момент? И можете ли вы утверждать, что проблемы нарастают, проявляются сильнее?

Дело в том, что если вы ответили утвердительно на первый вопрос или на оба вопроса, то вам необходимо обратиться к специалисту (клинический психолог, психотерапевт) за консультацией очно!

Возможна ситуация, что все описанные вами проблемы имеют различные источники. Так эмоциональная нестабильность может быть обусловлена конституцией вашей нервной системы, если у вас акцентуация лабильного типа (это можно проверить, существует специальный опросник) то перепады настроения это закономерное проявление ваших личностных особенностей. Стресс обычно усиливает частоту и амплитуду перепадов настроения. Стресс  может нарушать длительность фаз сна, это приводит к тому, что человек не чувствует себя отдохнувшим после пробуждения. Кроме этого не удовлетворенность жизнью в целом, отсутствие реальных целей и смыслов приводит к такому эффекту, когда человек как бы бежит в сон. Длительность сна увеличивается, а сонливость остается. Снижение внимание, может быть обусловлено стрессом, т.к. длительный стресс в целом снижает когнитивные функции и внимание наряду с памятью первые в этом списке. И конечно усталость из-за того, что вы не отдыхаете во время сна из-за нарушения его фаз, так же сказывается на функции внимания.

При таком общем запросе, могу советовать лишь, разобраться со стрессовыми ситуациями. Что-то довлеет над вами, какая-то нерешенная проблема или проблемы. Вероятно уже то, что вы избавитесь от пресса, неразрешенных ситуаций приведет вас в форму. И конечно при проблемах с когнитивными функциями – витамины и аминокислоты для поддержания эффективной работы мозга.

Здравствуйте. Причинами могут быть истощение нервной системы в результате хронического стресса (вы описали классические симптомы) или проблемы эндокринного характера. Во втором случае необходима консультация эндокринолога.

Если проблема связана со стрессом, то необходима срочная помощь, потому что возможно развитие депрессии из которой будет гораздо сложнее выйти, чем разрешить проблему со стрессом.

Удачи.