приватизация кооперативной квартиры - вопрос №15061

в кооперативном доме председатель собирает документы на приватизацию квартир. В моей прописаны: муж, я, сын, дочка. Все — совершеннолетние. Председатель собирается приватизировать только на мужа. Чем это грозит мне и детям при разводе.

Можно ли приватизировать квартиру на всех членов семьи? Может ли муж насильно лишить жилья нас?

Законно ли приватизировать квартиру только на одного человека?

Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Видимо речь идет не о приватизации, а о оформлении документов в Федерельной регистрационной службе. Имущество оформленное на одного из супругов, все равно является общей совместной собственностью супругов, т. к. была приобретена в период Вашего брака., но при условии что не было составлено брачного договора. Дети Ваши могут распоряжаться Вашей квартирой по наследству по закону или по завещанию.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

По моему кооперативная квартира уже является собственностью. Что-то ваш председатель мудрит. У меня мать жила в кооперавном доме и без приватизации она была собственником.

Речи о приватизации, естественно, быть не может, поскольку квартира кооперативная. Квартиры уже принадлежат членам (пайщикам) кооператива, который полностью выплатили пай. Поэтому, наиболее вероятно, сейчас встал вопрос об оформлении документов для регистрации пайщиками, выплатившими паи, прав собственности на квартиры. Квартира должна оформляться в собственность того члена Вашей чемьи, кто является членом кооператива и выплачивал пай. Дети не могут претендовать на имущество родителей при жизни последних. В крайнем случае квартира может быть оформлена на Вас и мужа, но это зависит от того, на кого оформлены документы о выплате пая.