Наследство при покупке дома - вопрос №15066

Здравствуйте. Собираемся с женой купить дачу. Встал вопрос: на кого оформлять? Какие права, в случае моей смерти будет иметь мой несовершеннолетний сын от предыдущего брака в случае оформления на меня и в случае оформления на жену? Какие права на дачу буду иметь я в случае смерти жены при оформлении на жену?

Лучший ответ по мнению автора

Если оформите на жену, то Ваш несовершеннолетний сын в случае Вашей смерти формальных прав на долю дачи иметь не будет. Но если кто-то подскажет его матери, то она сможет попытаться обратиться в суд, и определив в судебном порядке Вашу семейную долю (половину дачи), признать за сыном право на наследство от Вашей доли, т.е. как минимум 25% дачи (оставшиеся 25% от Вашей доли будут принадлежать Вашей нынешней жене.  Если же дачу оформить сейчас на Вас, то Ваша жена в случае Вашей смерти признает за собой супружескую долю и долю наследства, т.е. 75%.