Cвойство личности?? - вопрос №15072

Здравствуйте.У меня такая проблема-даже сложно обьяснить.Дело в том, что я не могу понять-патология ли это, или свойство личности.Я категорически не переношу толпы и людей.Живу словно в коконе, ни с кем не общаюсь.Потому что как только подхожу к людям, у меня внутри всё начинает гореть, и не просто банальная неприязнь к людям, или как-то принято называть-мизантропия, а именно физическое проявление.Я подхожу к людям, толпе-меня охватывает дикий ужас, тремор, хочется бежать прочькак от скопления масс, так и от одного человека.Помутняется рассудок, появляется необснованный страх, даже поднимается температура тела.Мне действительно становится нехорошо-без преувеличений.Когда одна-всё прекрасно, потому и веду закрытый образ жизни.Особенно после длительного отсутствия-я вообще боюсь видеть людей.Боюсь, что ненароком шлёпнусь в обморок от переизбытка непонятно чего внутреннего.Может это такая реакция на скопище мыслей и энергии людей?

Лучший ответ по мнению автора

implosive therapy

ближе… ближе...
дальше? -
наскв`озь?!............
наизнанку вывернуться взрывом,
схлопнуться imlosiv`ом

и… дальше — на новый круг,
пока не растворится испуг.

Имплозивная терапия (implosive therapy)
И. т. — разновидность поведенческой терапии, разработанная Томасом Штампфлем в конце 50-х гг., — осн. на гипотезе, что невротическое поведение, в особенности сильная тревога, формируется как механизм избегания в целях совладания с вытесненными из сознания психотравмирующими переживаниями, и что устойчивость тревоги становится возможной благодаря относительному успеху избегания.

При лечении добиваются повышения тревоги пациента и поддержания ее на почти непереносимом для него уровне путем мысленного представления пациентом серии провоцирующих сцен, задаваемых терапевтом или самим пациентом с помощью терапевта, до тех пор, пока тревога не исчезнет.

Сторонники использования этой методики полагают, что она усиливает контроль тревоги и угашает связанные с ней соц. реакции посредством лишения тревоги ее функции избегания.

страшит толпа, люди? — сделайте шаг навстечу этому страху, этому "нехорошо"…

если не хватает силы на этот шаг — обращайтесь… поищем истоки для зарядки вашей "батарейки"

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В умных книгах это называется агарофобия — боязнь толпы и открытого пространства. Для того, чтобы знать что делать, нужно выяснить причину появление этого. Для этого нужен опытный психотерапевт или психоаналитик. Если психотерапии окажется недостаточно, возможно применение медикаментов, которые может назначить врач. Страшного в этом нет ничего, но и на самотек пускать не стоит.

А Вы хотите стать "нормальной", стать "как все"? К сожалению, мы иногда очень привязываемся к нашим болячкам, потому что находим в них свою "избранность". Если Вам нравится все, как есть, то о чем разговор? А если не нравится, и Вы хотите научиться быть в толпе, научиться толпу НЕ чувствовать, то этому именно нужно учиться. Учиться не реагировать на чужие эмоции. Точнее, не реагировать тогда, когда Вы этого не хотите. Как и все. Как этому учиться? Принцип: от простого — к сложному, от малого — к большому.

Я не психотерапевт, и вообще не врач, но ситуация мне лично знакома, так что если желаете, напишите, пообщаемся.

Вы очень хорошо объяснили. Похоже, у вас фобическое расстройство, но диагноз может поставить только врач, и вам следует к нему обратиться очно. Социофобия поддается лечению, существует когнитивная терапия. Не затягивайте с решением проблемы!

Смахивает на социофобию, а у вас это черта с детства, с момента формирования личности или приобретенная проблема? если второе что стало причиной?

 И глупо сразу думать о патологии, не раз сталкивался с людьми у которых пусть не в такой ярко выраженной форме но проявлялась, последнее время часто бывает у людей, в нашь век основная причина  компьютер и интернета просидят без вылазно неделю другую а потом стораняться людей, для них становиться целая трагедия залезть в маршрутку, более того они готовы проехать две три остановки лиж бы им не пришлось обращаться к водителю и не привлекать вообще внимания других людей. И это только начало, в процессе отчуждения человека от общества увы дальше становиться только хуже.
 Реакция организма скорее всего выброс адреналина и прочих ферментов как естественная реакция на страх.  Что кстати не очень благотворно на многих органах сказывается, из лекарств разве что естественные успокоительные, туже ромашку попить,  для начала или что на подобие из без вредных,  а дальше с уже после консультации с врачом, но  с химией советовал бы двойную опаску, почкам и так достается, как и нервной системе которая восстанавливается лишь частично и то в период беременности…

 А ваш кокон тоже  не есть патология,  а не более чем вполне естественная реакция. вызванная защитной  функцией организма, такое человеческое желания оградить себя от ужасов этого мира.

 Рекомендовал бы пересмотреть свой взгляд, по чаше говорить себе что люди вам не враги.да конечно люди опасны и многих стоить бояться, но явно не серую безликую массу величаемую толпой, не продавщицу в магазине… пока вы не измените восприятие другие средства не думаю что сильно помогут...

 Простой пример, если б вокруге ходил голодные львы… то нормальный бы человек от страха при одном виде, испытывал потливость и повышение температуры… и мечтал бы находиться лишь в закрытом помещении… подальше от них всех.....

Это естественно лишь мой взгляд, но я считаю проблема в вашем восприятие… и с каждым днем ведь хуже… один вид людей вызывает  боль,  один вид связан с  лишениями… следовательно сами люди ассоциируется с болью… и каждый день в вашем мышление они становятся все большими врагами… воплощением зла и ненависти...

 Люди не враги вам, повторяйте это себе по чаще… раз вы пищите здесь понимаю вы относительно легко общаетесь он лайн… а ведь это те же люди что есть в реальности, они тоже ходят по улицам… только потому что вы их не видите, и потому что другое общение… они не ассоциируется у вас с людьми… а ассоциируется как нечто иное...

Попробуйте потихоньку подготавливать себя ко встрече скажем с кем-нибудь из асечных, с одним человеком проще будет начинать хоть какие-то контакты… надеюсь у вас есть человек которому вы доверяете...

 Человек существо коллективное, и живое общение часть естественых потребностей, были сотни исследований, и все привели к одному результату полное отсутствие живого общение приводит к ухудшению  речи, памяти особенно на лица, к хронической усталости и депрессии...

 Стоит задуматься, и перестать отделять себя от людей, вы такой же человек, как и те что бродят по улице… примите это. Вы тоже человек.