Что делать? (нестандартная ситуация) - вопрос №15075

Я не знаю, что делать. Ситуация такая. Я обнаружила, что пропал паспорт моей дочери (ей 15 лет), сначала она говорила, что не знает, где он. Потом, при помощи ее подруги, я выяснила следущее: они познакомились на улице с парнем, моя дочь попросила у него денег в долг (1200 руб.), а он сказал, чтобы она оставила в залог паспорт, что онаи сделала. Я была в полном шоке, наорала на нее. Она сказала мне его телефон и приблизительный адрес. Я ему позвонила,  он подтвердил, что да, так все и было, и сказал, что пусть отдаст деньги, тогда он вернет паспорт. А встречаться со мной отказался.

Я в полном шоке от поведения моей дочки, и в не меньшем шоке от поведения этого человека, ладно бы он был ее ровесником, но оказалось, что ему 30 лет.

Что мне делать, совершенно не представляю. И вот интересно, как можно классифицировать действия этого человека с точки зрения юиспруденции?

Лучший ответ по мнению автора

Полностью поддерживаю коллегу, вам необходимо срочно обратиться в милицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности  данного гражданина.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вам надо срочно подать заявление в милицию о том, что некий гражданин отобрал у дочери паспорт, в связи с чем просите решить вопрос о привлечении его к ответственности и восстановить паспорт. Обязательно надо указать, когда дочь отдала паспорт — по этому документу уже могли что-то "натворить". С точки  зрения юриспруденции можно говорить о самоуправстве, но это должны решить правоохранительные органы.

Я не согласна с предыдущими экспертами. Вам нужно сначала разобраться с вашей дочерью. Ведь если она добровольно передала в залог паспорт данному гражданину, то в его действиях нет состава преступления, даже самоуправства, так как при данном составе обязательным условием наступления уголовной ответственности  является наличие существенного причиненного вреда.  И это нужно доказывать. Вам лучше всего отдать  мужчине деньги, занятые у него вашей дочерью, забрать у него паспорт и получить от него расписку, в которой должно быть отражено и про возврат долга и про возврат паспорта, с указанием даты нахождения паспорта у данного гражданина.